Москва, 26.07.2026, 15:35

Нужно ли повторно отправлять кассационную жалобу ответчику при подаче жалобы Председателю ВС?

Вопрос №25027684 из г. Москва
опубликован 26.07.2026, 15:35
Уважаемые юристы! Обычно к жалобе на имя Председателя ВС прикладывают определение судьи ВС об отказе, отклонённую кассационную жалобу, копии для всех участников дела и документ об оплате пошлины (7 тыр). Возможно ли предъявить копии, удостоверяющие отсылку самой кассационной жалобы в ВС, или надо заново её высылать ответчику? Заранее благодарен, А.А. Веденеев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура подачи жалобы Председателю ВС РФ такая же, как и самой кассационной жалобы в ВС РФ.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ст. 390.5 ГПК РФ).

26.07.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Мнение юриста из Минска, с 42-летним стажем полностью противоположно! А.Веденеев.

27.07.2026, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей Александрович, направлять заново кассационную жалобу ответчику ненужно. Достаточно приложить копию ранее поданной кассационной жалобы и документы, подтверждающие её первоначальную отправку или сдачу в суд.

26.07.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

ответ адвоката Бахтина, из Орла, полностью противоположен Вашему!

А.А. Веденеев.

27.07.2026, 08:21

Мнение юриста из Минска, с 42-летним стажем полностью противоположно! А.Веденеев.

27.07.2026, 08:22

Вполне возможно.

26.07.2026, 15:40

390.5 ГПК РФ- суд направит копию приложенной вами жалобы сторонам при принятии к рассмотрению

26.07.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:
из -х ответов (включая Ваш), все 3 - разные! А.А. Веденеев.

К жалобе председателю ВС РФ ничего прикладывать не нужно, кроме квитанции об оплате госпошлины 7000₽.

26.07.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

Нет, повторно отправлять не нужно, так как это обращение рассматривается как новый этап обжалования уже состоявшегося отказа судьи, а не как повторная подача той же жалобы (ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ) , однако для надежности приложите заверенные копии всех предыдущих судебных актов .

26.07.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

необходимо руководствоваться положениями главы 41.1 ГПК РФ. Согласно ст. 391.3 ГПК РФ, к надзорной жалобе прилагаются заверенные судом копии судебных постановлений, принятых по делу, а также копии жалобы для каждого лица, участвующего в деле. Таким образом, вам необходимо направить копию именно надзорной жалобы (а не ранее поданной кассационной жалобы) всем участникам процесса и приложить документы, подтверждающие направление или вручение им копий. Представление копий, удостоверяющих отсылку кассационной жалобы в Верховный Суд, не заменяет этого требования, поскольку надзорная жалоба является новым процессуальным документом.

26.07.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Копии жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции другим участникам процесса отправлять не нужно, закон этого не требует. Если жалоба будет удовлетворена и дело с кассационной жалобой будут переданы на рассмотрение, то Верховный Суд сам уведомит об этом участников процесса

27.07.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

При подаче жалобы на имя Председателя Верховного Суда РФ (надзорная жалоба) необходимо руководствоваться положениями главы 41.1 ГПК РФ. Согласно ст. 391.3 ГПК РФ, к надзорной жалобе прилагаются заверенные судом копии судебных постановлений, принятых по делу, а также копии жалобы для каждого лица, участвующего в деле. Таким образом, вам необходимо направить копию именно надзорной жалобы

27.07.2026, 15:00