Как составить расписку вместо договора аренды, имеющую юридическую силу?

опубликован вчера, 16:27
Доброго времени суток, как можно составить расписку вместо договора аренды,имеющую юридическую силу.
Лучший ответ

Расписка документов односторонний А договор двухсторонний в этом документе вы пишете наименование сторон обстоятельства В чём заключается предмет ваших отношений условия его и подписываете обеими сторонами можете назвать это документы распиской указав за что получается деньги

вчера, 21:19

Расписка договор аренды подменить не сможет.

вчера, 16:29

Рима, нельзя заменить договор аренды одной лишь распиской, т.к. для возникновения арендных прав и обязанностей требуется письменный договор.

вчера, 16:30

Никак. Передача объекта в пользование за плату возможно только по договору аренды.

вчера, 16:31

Здравствуйте, Рима.

Нельзя заменить договор аренды одной лишь распиской. Расписка подтверждает только факт передачи денежных средств или имущества, но не регулирует условия аренды, права и обязанности сторон, поэтому она не заменяет письменный договор и не создает арендных правоотношений. Для защиты интересов обеих сторон рекомендую заключить договор аренды (найма) в простой письменной форме, а расписку использовать только как подтверждение получения арендной платы.

вчера, 16:32

Здравствуйте, Рима!

Расписка может подтвердить лишь отдельный факт (например, передачу денежных средств или иных предметов), но не заменяет собой договор аренды, поскольку не содержит всех существенных условий сделки.

вчера, 16:33

Добрый день! Это не возможно. Расписка подтверждает факт получения материальных благ, а договор аренды регулирует отношения между арендодателем и арендатором.

вчера, 16:33

Здравствуйте!

Никак: расписка не может полноценно заменить собой договор аренды, но вы можете составить специальный совмещенный документ, который будет иметь стопроцентную юридическую силу в суде [671-ГК, 674-ГК]. С точки зрения закона, договор найма (или аренды) жилого помещения обязан быть заключен в письменной форме (ст. 674 Гражданского кодекса РФ). Обычная расписка, согласно ст. 808 ГК РФ, подтверждает лишь один факт — передачу денег или вещей, но она сама по себе не порождает у жильца права находиться в квартире, а у хозяина — права требовать порядка или выселения.

Однако при попытке обойтись без стандартного многостраничного договора и заменить его короткой бумагой, обе стороны рискуют попасть в три скрытые юридические ловушки:

Если собственник напишет в расписке: «Взял 30 000 рублей за проживание гражданина Иванова в июле», жилец сможет заявить, что между ними заключен бессрочный договор на условиях, которые выгодны именно ему. Выселить такого человека без судебного процесса, длящегося месяцами, станет невозможно, даже если он перестанет платить.

Если в расписке указаны только деньги, арендодатель никогда не сможет взыскать ущерб за сожженную бытовую технику, затопленных соседей или ободранные обои. Закон требует фиксации обязательств по сохранности имущества, которые в формат простой денежной расписки физически невозможно вместить без знания специальных правовых формулировок.

Краткие «самодельные» расписки часто становятся главным доказательством для налоговой инспекции (ст. 198 УК РФ — уклонение от уплаты налогов) или прокуратуры в случае конфликта сторон. Документ должен быть составлен так, чтобы защищать ваши деньги, но при этом не быть юридической уликой против вас самих.

Существует легальный способ уместить ключевые условия полноценного договора и факт передачи денег всего на одном листе бумаги так, чтобы этот документ наглухо блокировал любые махинации со стороны жильца или претензии со стороны хозяина.

вчера, 16:36

Если речь идёт о долгосрочной аренде (более года), закон требует государственной регистрации договора аренды недвижимости (ст. 609 ГК РФ). Простая расписка такой регистрации не заменяет. Поэтому для долгосрочных отношений лучше заключить полноценный договор аренды.

вчера, 16:38

А смысл?

вчера, 16:38

Здравствуйте! Расписка не заменит полноценный договор найма: она обычно подтверждает передачу денег. Чтобы документ имел силу договора, укажите стороны и паспортные данные, точный адрес жилья, срок, размер и порядок оплаты, залог, коммунальные платежи, права и обязанности, дату и подписи обеих сторон (ст. 674 ГК РФ). Жильё сдаёт собственник? На какой срок? Ответы помогут точнее подсказать

вчера, 17:02

Обычно распиской подтверждают обязательства по займу - получению денег.

Вы можете написать расписку, что получены деньги (или уплачены) за аренду.

Но в расписке не указываются обязательства сторон по аренде, сроки и т.д.

вчера, 17:16

В простой письменной форме расписка оформляется.

Но вам нужен договор аренды, если сдаете нежилые помещения либо договор найма, если сдаете жилые помещения.

Но многие юристы путают эти понятия.

вчера, 17:18

Договор составляйте и расписку в получении или выплате денег.

вчера, 18:29

Расписка, составленная в простой письменной форме, имеет юридическую силу и может служить доказательством в суде, если в ней отражены все существенные условия аренды. Однако для дополнительной надёжности рекомендуется заверить расписку у нотариуса. Это снизит риски оспаривания.

вчера, 19:25

Полностью заменить полноценный договор аренды одной лишь распиской нельзя, так как расписка подтверждает только факт передачи денег, а не все условия пользования имуществом. Однако правильно составленный документ подтверждает факт оплаты и основные договоренности. Пишите её от руки, указывайте паспортные данные, точный адрес и сумму

вчера, 20:46