Как возбудить уголовное дело по ст. 115 ч.1 при отказе полиции?
опубликован вчера, 17:15
Обжалуйте отказ отказ в прокуратуру.
Обжалуйте в суд или в прокуратуру
Здравствуйте Сергей
Обжалуйте отказ. Подайте жалобу:
- вышестоящему начальнику отдела полиции (в течение 10 дней с момента получения постановления);
- в прокуратуру (срок аналогичный) по ст.124 УПК РФ
- в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (жалоба на действия/бездействие и решения должностных лиц).
Учитывайте, что ст. 115 ч.1 – дело частного обвинения. Это значит, что уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего (вашему) и подлежит прекращению в случае примирения сторон. Если полиция отказала, вы можете обратиться напрямую к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Для этого:
- составьте заявление (можно найти образец или обратиться к юристу)
- приложите доказательства (справки от врача, показания свидетелей, фото/видео);
- подайте заявление мировому судье по месту совершения преступления.
Для частного обвинения срок давности привлечения к ответственности – 2 года с момента преступления
В данном случае бездействие полиции или Постановление об отказе в возбуждении дела положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных ,отменить Постановление и провести повторную проверку .
Обжалуйте отказ в прокуратуру.
Если полиция отказала, подавайте заявление мировому судье в порядке частного обвинения — это ваш прямой путь по ст. 318 УПК РФ , либо обжалуйте отказ прокурору или в суд по ст.
Вам должны были вручить копию постановления об отказе. Изучите его: указаны ли основания (например, отсутствие состава или события преступления). Если отказ немотивирован или основания неверны, его можно обжаловать.
Правильно, если Вы человека знаете, это УД частного обвинения. Там есть особый порядок обращения к мировому судье.
Полиция по таким делам должна работать, если нападавший неизвестен. Только в этом случае стоит обжаловать.
См. ст. 318 и 20 УПК РФ.
Статья 115 часть 1 УК РФ (легкий вред здоровью) относится к делам частного обвинения, поэтому полиция часто отказывает в возбуждении дела и рекомендует обратиться напрямую к мировому судье. Вы можете обжаловать отказ полиции или подать заявление мировому судье