Можно ли подать встречный иск на развод при рассмотрении дела об алиментах?

опубликован вчера, 17:24
Добрый день, жена подает иск на алименты без развода, возможно на 1 слушанье подать встречный иск на развод?
Лучший ответ

Суд не примет такой встречный иск .Вы можете его отдельно подать

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Укажите с кем останутся дети .

вчера, 17:32

Нет. Иск о расторжении брака нужно подавать мировому судье.

вчера, 17:25

нужно подавать мировому судье.

вчера, 17:28

Лучше напишите возражение на поданный иск.

вчера, 17:30

Конечно нет. Это отдельные требования. Подавайте отдельным иском

вчера, 17:30

Иск на развод - это совсем другое дело и госпошлина с Истца 5 000,00 руб. Не нужно смешивать всё в одну кашу.

вчера, 18:21

Да, подать встречный иск о разводе можно, но это право, а не обязанность суда, и судья может его не принять, если посчитает, что это затянет процесс или требования не связаны (ст. 137-138 ГПК РФ) . Судья вправе выделить встречное требование в отдельное производство или вовсе отказать в его принятии, и тогда вам придется подавать отдельный иск о расторжении брака .

вчера, 18:54

Согласно ст. 137 ГПК РФ, встречный иск принимается, если он направлен к зачету первоначального требования, удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение первоначального, либо между ними есть взаимная связь. Дела об алиментах и разводе связаны, так как алиментные обязательства часто решаются при разводе. Однако на практике суды могут отказать в принятии встречного иска на первом заседании, если он не был подан заранее. Рекомендуется подать встречное исковое заявление до начала первого слушания (через канцелярию суда или в ходе предварительного заседания). Если заявить устно на первом заседании, суд может отложить рассмотрение для подготовки или выделить требования в отдельное производство.

вчера, 19:23

Юрий! Алименты и расторжение брака рассматривают разные суды. Обращайтесь к мировому судье.

вчера, 19:41

Отдельный иск о расторжении брака подайте.

вчера, 20:17

Да, подать встречный иск о расторжении брака на первом судебном заседании (или в период подготовки дела) можно, так как совместное рассмотрение требований о разводе и алиментах ускорит разрешение семейного спора

вчера, 20:58

Нет невозможно подать встречный иск.

Иск о расторжение брака подаётся мировому судье

вчера, 21:14