Может ли арендатор зарегистрировать новорожденного в моей квартире?
опубликован вчера, 17:38
Смогут зарегистрировать если собственник на это выразит своё согласие и волю но при этом должны будут зарегистрироваться и сами родители один из них
Нет, в данной ситуации родитель новорожденного не сможет зарегистрировать ребенка в вашей квартире без вашего личного согласия
Если они не зарегистрированы в Вашей квартире - не смогут.
Если зарегистрированы - зарегистрируют и ребёнка.
С учетом того, что вы сдаете квартиру по договору, а арендаторы являются нанимателями по договору найма, ключевое ограничение по регистрации ребенка связано не с самим фактом того, что квартира в аренде, а с жилищным статусом помещения и с наличием согласия собственника и возможностью ребенка зарегистрировать по месту жительства родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Выписать ребенка может законный представитель, при этом ребенка необходимо сразу зарегистрировать в другом жилье, пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке.
Да, собственник сможет в дальнейшем выписать ребенка, однако только в судебном порядке.
Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - Правила N 713).
В частности, на основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (подп. "е" п. 31 Правил N 713); обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (подп. "ж" п. 31 Правил N 713). На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (подп. "к" п. 31 Правил N 713).
Нет, не смогут - они зарегистрируют ребенка вместе с собой - по месту регистрации одного из родителей.
Без вашего согласия не могут зарегистрировать никого.
Может, если сам в ней зарегистрирован.
Нет)
Нет, не может, — для регистрации новорожденного в вашей квартире ему потребуется ваше письменное согласие как собственника, поскольку его родитель не является членом вашей семьи, и ваше жилье не находится в государственном или муниципальном фонде .
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, вселение и регистрация граждан в жилое помещение, находящееся в частной собственности, допускается только с согласия собственника. Таким образом, родитель ребенка (один из совершеннолетних детей арендатора) не может зарегистрировать новорожденного без вашего письменного разрешения.
Добрый вечер!
Нет, если ребенок рождается у совершеннолетнего сына или дочери Вашего арендатора, зарегистрировать его по месту жительства в принадлежащей Вам квартире без Вашего согласия нельзя, поскольку родители ребенка сами не зарегистрированы в этой квартире.
Правовое основание: ст. 20 ГК РФ
Да, родитель (сын или дочь арендатора) имеет право зарегистрировать своего новорожденного ребенка в вашей квартире без вашего согласия, но только если у самого этого родителя на момент регистрации уже оформлена официальная регистрация (временная по месту пребывания или постоянная) в данной квартире.