Допустимы ли результаты ОРМ при нарушении судебного разрешения и применении насилия?
В описанной ситуации суд признал результаты ОРМ (обследования помещений) допустимыми, несмотря на доводы защиты. Рассмотрим каждый аргумент суда с точки зрения закона и судебной практики.
1. Санкционирование ОРМ в отношении только одного подсудимого. Суд указал, что разрешение на проникновение в жилище распространяется на всех проживающих, а не только на указанное лицо. Это верно: по смыслу ст. 8 Закона «Об ОРД» решение суда о проведении ОРМ, ограничивающего конституционные права, даёт право на вторжение в помещение независимо от того, кто именно там находится. Однако если разрешение получено в отношении лица, не проживающего в данном жилище, или если в постановлении указан конкретный адрес и лицо, то проникновение возможно только в отношении этого адреса. В данном случае разрешение было на проникновение в жилище Подсудимого 1, поэтому изъятие вещей, принадлежащих Подсудимому 2, может быть оспорено, если они не относятся к делу или если права Подсудимого 2 были нарушены. Суд это проигнорировал – это слабое место.
2. Видеозапись, опровергающая основания для ОРМ. Суд не дал оценку видеозаписи, которая, по мнению защиты, доказывает, что Подсудимый 1 не мог быть автором рассылок. Если видеозапись действительно демонстрирует несоответствие даты регистрации ящика и IP-адресов, то это может свидетельствовать о необоснованности самого повода для ОРМ. Суд обязан оценить все доказательства в совокупности (ст. 88 УПК РФ). Игнорирование такой видеозаписи является нарушением – это довод защиты.
3. Насильственные действия и медицинские справки. Суд сослался на проверку СК и судебный контроль, которые не подтвердили доводы о насилии. Если медицинские справки действительно подтверждают телесные повреждения, полученные при проведении ОРМ, то это прямое свидетельство превышения полномочий. Однако суд вправе проверить эти справки на достоверность. Если справки не были опровергнуты, суд должен дать им оценку. В приговоре указано, что доводы проверены, но не подтверждены – возможно, были другие доказательства (например, заключение эксперта). Если суд просто отмахнулся, это нарушение.
4. Различие между обследованием и обыском. Суд указал, что ОРМ «Обследование помещений» может проводиться гласно с изъятием предметов, и это не перерастает в обыск, требующий составления протокола в рамках УПК. Это спорно: фактически по своим признакам (принудительное проникновение, изъятие вещей в присутствии понятых) такое обследование почти не отличается от обыска. Однако Верховный Суд РФ неоднократно признавал возможность использования результатов такого ОРМ при условии, что оно проведено в соответствии с Законом «Об ОРД» и не является подменой следственных действий. Если же ОРМ проведено без непосредственной угрозы (например, по просьбе), то оно законно. В данном случае, если проникновение было насильственным (с применением физической силы), это может быть признано недопустимым, так как нарушен принцип соразмерности.
5. Нарушение права на защиту. Суд указал, что право на адвоката не требуется, если лицо не допрашивается. Это верно, но с оговоркой: если лицо задержано фактически (например, ограничена свобода), то оно должно быть обеспечено защитником. Если Подсудимый 1 был в наручниках и с повязкой, это может быть расценено как задержание, и отсутствие защитника при изъятии вещей может нарушить его права. Однако суд счёл, что изъятие носило объективный характер и не зависело от показаний.
Вывод: Суд принял не все аргументы защиты, но некоторые из его мотивов обоснованы. Самое слабое место – игнорирование видеозаписи и непроверка оснований для ОРМ, а также возможное неправомерное расширение санкции на второго подсудимого. Однако адвокатам следует подавать апелляционную жалобу, акцентируя на этих нарушениях. В целом, результаты ОРМ могут быть признаны недопустимыми, если доказана фальсификация повода или существенное нарушение процедуры (например, применение насилия без санкции). При наличии медицинских справок и видеозаписи шансы на исключение есть.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Суд указал, что разрешение на проникновение в жилище распространяется на всех проживающих, а не только на указанное лицо. Это верно: по смыслу ст. 8 Закона «Об ОРД» решение суда о проведении ОРМ, ограничивающего конституционные права, даёт право на вторжение в помещение независимо от того, кто именно там находится. Однако если разрешение получено в отношении лица, не проживающего в данном жилище, или если в постановлении указан конкретный адрес и лицо, то проникновение возможно только в отношении этого адреса