Можно ли взять дополнительные 12 дней отпуска после 6 месяцев работы?
опубликован вчера, 22:15
Здравствуйте! После 6 месяцев вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но ещё 12 дней дадут не автоматически: по графику либо по соглашению с работодателем. Их оплатят как обычный отпуск. При делении отпуска одна часть должна быть не менее 14 дней (ст. 122, 125 ТК РФ). Первые 12 дней были ежегодным отпуском? Что стоит в графике? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте. По вашему вопросу поясняю следующее. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый рабочий год возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, что прямо предусмотрено статьей 122 Трудового кодекса РФ.
Отпуск, предоставленный вам в июле, когда вы еще не проработали полгода, мог быть дан только по соглашению сторон, то есть авансом, поскольку формально право на него у вас еще не наступило.
Когда в августе ваша непрерывная работа достигнет шести месяцев, вы приобретете законное право на полный отпуск установленной продолжительности за первый рабочий год, которая по общему правилу составляет 28 календарных дней. Ваше право на оставшуюся часть отпуска (еще 16, а не 12 дней, если общая продолжительность 28) будет подлежать реализации.
Относительно оплаты: работодатель уже оплатил вам 12 дней в июле, и эти дни входят в общую продолжительность положенного вам отпуска. Оставшиеся дни отпуска, которые вы запросите после наступления шестимесячного срока, также должны быть оплачены в полном объеме в соответствии со средним заработком.
Однако необходимо учитывать, что график отпусков, утверждаемый работодателем, является обязательным для обеих сторон, и предоставление оставшихся дней возможно по согласованию с работодателем в удобное для производства время. Если вы относитесь к льготной категории, например, несовершеннолетним, или ваш случай подпадает под иные исключения, работодатель обязан предоставить отпуск полной продолжительности и до истечения шести месяцев, но судя по описанию, первый отпуск был предоставлен авансом по договоренности.
Следовательно, после полугода работы вы имеете право требовать оставшуюся часть оплачиваемого отпуска, и отказать в оплате этих дней работодатель не вправе, так как это ваша гарантированная законом часть отдыха за первый рабочий год.
Вы уже отгуляли 12 дней, значит, осталось около 2 дней. Взять ещё 12 дней оплачиваемого отпуска вы не можете, так как они не заработаны. Однако работодатель может предоставить отпуск авансом (до его полного зарабатывания) по соглашению сторон. Если вы хотите взять 12 дней, работодатель вправе отказать или предоставить их, но тогда при увольнении до конца рабочего года придётся вернуть излишне выплаченные отпускные.