Можно ли получить заверенные копии материалов дела с электронного носителя при задержке передачи дела из кассации?
опубликован вчера, 23:10
Здравствуйте, Сергей. На основании ст. 35 ГПК РФ участники процесса наделены правом изучать материалы дела, фиксировать информацию из них и изготавливать копии, в том числе техническими средствами. Суд, в свою очередь, обязан обеспечить доступ к материалам и выдавать заверенные копии документов. В ситуациях, когда подлинники дела находятся в вышестоящей инстанции, суд вправе использовать имеющиеся в системе электронные образы документов для изготовления заверенных копий. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ (№ 57 от 26.12.2017), документы с электронной подписью приравниваются к бумажным аналогам, что подтверждается практикой использования систем «Мой Арбитр» и ГАС «Правосудие». Таким образом, при наличии электронных копий суд обязан удовлетворить ходатайство стороны о выдаче заверенных материалов. Необоснованный отказ в этом праве подлежит обжалованию.
Суд первой инстанции и не должен ни о чем уже беспокоиться. Ваши копии суды заверять не будут.
Предоставлять судам свои собственные незаверенные или самостоятельно заверенные электронные копии материалов дела недопустимо, так как процессуальное законодательство требует официального подтверждения подлинности документов. Участники процесса не имеют права самостоятельно заверять копии из личных электронных носителей для судов высших инстанций.
Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии, в том числе с использованием технических средств. Суд обязан предоставить возможность ознакомления с материалами дела и выдавать заверенные копии судебных актов и документов из дела.
Если оригиналы дела переданы в вышестоящую инстанцию, суд может изготавливать заверенные копии с электронных образов документов, если такие образы имеются. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 57, электронные документы, подписанные электронной подписью, признаются равнозначными бумажным. Кроме того, в судах широко применяется система «Мой Арбитр» и ГАС «Правосудие», где хранятся электронные копии материалов.
Таким образом, суды первой и второй инстанций вправе изготовить заверенные копии материалов дела с электронных носителей, если они располагают такими копиями
Задержка с передачей дела из КСОЮ в первую инстанцию.
По правилам (п. 13.7 Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных СОЮ, утв. Приказом Суд. департамента при ВС РФ от 01.10.2019 № 224) после рассмотрения жалобы КСОЮ обязан направить материалы в суд первой инстанции.
Задержка на месяцы это нарушение процессуальных сроков.
В такой ситуации имеет смысл подать ходатайство председателю КСОЮ или в квалификационную коллегию судей: укажите дату вынесения определения, срок, который прошёл, и попросите ускорить передачу дела.
Это зафиксирует нарушение и создаст основание для дальнейших доводов, если из-за задержки пострадают Ваши права, например, истекут сроки на подачу возражений в ВС РФ.
Могут ли суды первой и апелляционной инстанций выдать заверенные копии материалов из своих электронных систем?
Да, могут и должны.
Суды ведут электронные дела, например, в системе «Электронное правосудие».
Если участник процесса ходатайствует о выдаче заверенных копий документов из материалов дела, суд вправе распечатать и заверить их сам, не обязательно ждать, пока дело физически вернётся из КСОЮ.
Общие принципы процессуального права, в течение, право участника на ознакомление с делом, ст. 35 ГПК РФ, а также внутренние регламенты и практика, признающая электронные образы документов допустимыми при условии надлежащего заверения судом.
Подайте в суды первой и апелляционной инстанций письменные ходатайства о выдаче заверенных копий конкретных документов (протоколов, решений, доказательств), которые нужны для подготовки возражений в ВС РФ.
Если последует отказ со ссылкой на то, что «дело ещё в кассации», это повод для отдельной жалобы, так как закон на Вашей стороне.