Продажа квартиры, купленной по Херсонскому сертификату в 2023 году, при новом законе 2025 года?

опубликован сегодня, 01:41
Здравствуйте. В 2025 году принят закон, запрещающий продажу квартир, купленных с использованием Херсонского сертификата сроком на 5 лет. Вопрос: если квартира была куплена с использованием Херсонского сертификата в 2023 году, могу ли я еë продать сейчас, руководствуясь принципом "Закон обратной силы не имеет"? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, продать квартиру сейчас не получится. Здесь действует принцип «закон обратной силы не имеет» действительно работает, но в Вашу пользу не играет.

Суть в следующем: закон, который ввёл запрет, сам прямо прописал, на какие ситуации он распространяется.

Речь о Федеральном законе от 23.05.2025 № 118-ФЗ, который внёс изменения в Федеральный закон от 17.02.2023 № 18-ФЗ, дополнив его статьёй 13.1.

часть 2 статьи 13.1 устанавливает запрет: жилые помещения (или доли в них), приобретённые с использованием социальной выплаты по сертификату, нельзя отчуждать (продавать, дарить и т.п.) в течение пяти лет с момента возникновения права собственности.

часть 3 статьи 13.1 прямо решает вопрос действия во времени: «Действие положений статьи 13.1... не распространяется на заключённые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сделки по отчуждению...».

День вступления в силу № 118-ФЗ: 23 мая 2025 года.

Т.е. закон сознательно сделал исключение: если человек продал такую квартиру до 23 мая 2025 года, новый запрет к этой сделке не применяется.

Но если право собственности возникло, квартира была зарегистрирована на Вас, после этой даты запрет действует.

Так как Вы приобрели квартиру в 2023 году, т.е. право собственности возникло задолго до мая 2025-го, на Вас этот пятилетний мораторий распространяется.

Что будет, если попытаться продать сейчас?

Сделка, совершённая с нарушением требования части 2 статьи 13.1, признаётся ничтожной, т.е. недействительной с момента совершения.

Более того, есть риск, что прокуратура инициирует иск о взыскании полученной суммы в доход бюджета, как неосновательное обогащение.

Таким образом, продать квартиру можно будет только после того, как истечёт пятилетний срок с даты регистрации права собственности.

Рекомендую перед любыми действиями запросить выписку из ЕГРН и сверить дату возникновения права собственности, это станет точкой отсчёта.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 17.02.2023 № 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» (ст. 13.1), Федеральный закон от 23.05.2025 № 118-ФЗ

сегодня, 02:03

Да, вы можете продать квартиру. Ваш довод о том, что закон не имеет обратной силы, абсолютно верен в данной ситуации .

Новый запрет действует только для сделок, заключенных после 23 мая 2025 года (даты официального опубликования закона) . Поскольку ваша квартира была куплена в 2023 году, на нее этот запрет не распространяется, и вы можете руководствоваться правилами, которые действовали на момент вашей покупки .

📜 Суть нового закона

Закон был принят для предотвращения злоупотреблений: некоторые переселенцы продавали полученное по сертификату жилье почти сразу и уезжали . Чтобы пресечь такие случаи, ввели пятилетний запрет на продажу . Главное, что ограничение не затрагивает добросовестных получателей сертификатов, которые приобрели жилье до вступления закона в силу .

🔍 Важный практический нюанс

Хотя запрет на продажу вас не касается, на рынке сделок с «херсонскими сертификатами» существуют и другие сложности. В прошлом были зафиксированы задержки с выплатами средств продавцам со стороны государства, что приводило к срыву сделок . Поэтому при планировании продажи важно учитывать этот фактор и быть готовым к возможным бюрократическим задержкам, даже если ваша сделка юридически разрешена.

Надеюсь, это прояснило ситуацию. Если появятся другие вопросы, обращайтесь.

сегодня, 01:59
Это лучший ответ

Коллега , вы как то неверно истолковали закон

Положения статьи 13.1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ где отражено , что "Жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенные гражданами с использованием Херсонского сертификата не могут быть отчуждены ими в течение пяти лет с момента возникновения у них права собственности на соответствующие жилые помещения"не распространяется на заключенные до дня вступления в силу Федерального закона от 23.05.2025 N 118-ФЗ сделки по отчуждению жилых помещений

Автор вопроса не заключал сделку до вступления в силу нового закона , чтобы на него не распространялся запрет , а планирует совершить отчуждение уже после вступления в силу закона

сегодня, 02:35

Вам придется ориентироваться на сроки, установленные новым законом: отсчет 5 лет идет с момента возникновения права собственности на квартиру (т.е. с 2023 года). Остается дождаться окончания этого срока, чтобы продажа стала законной.

сегодня, 02:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

На текущий день , вы не сможете продать квартиру , так как уже закон о 5 летнем запрете на отчуждение жилья, приобретенного с использованием Херсонского сертификата вступил в силу . Сделки, заключённые с нарушением этого требования, являются ничтожными

Могли продать до вступления в силу Федерального закона от 23.05.2025 N 118-ФЗ

Дело в том, что : Положения статьи 13.1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ где отражено , что "Жилые помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенные гражданами с использованием социальных выплат, указанных в части 1 настоящей статьи, не могут быть отчуждены ими в течение пяти лет с момента возникновения у них права собственности на соответствующие жилые помещения"не распространяется на заключенные до дня вступления в силу Федерального закона от 23.05.2025 N 118-ФЗ сделки по отчуждению жилых помещений

Правовое обоснование

Действие положений статьи 13.1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" не распространяется на заключенные до дня вступления в силу Федерального закона от 23.05.2025 N 118-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной...

сегодня, 02:26

Можно ли персональную консультацию?

сегодня, 04:00

Здравствуйте Максим

Пишите в личные сообщения.

сегодня, 04:14

Закон обратной силы не имеет (ст. 54 Конституции РФ), если он прямо не предусматривает распространение на ранее возникшие отношения. Закон 2025 года о пятилетнем запрете продажи (ФЗ № …) обычно применяется к сделкам, совершенным после его вступления в силу. Для квартир, купленных в 2023 году:

Если право собственности зарегистрировано до 2025 года, на вас не распространяется новый запрет.

Вы можете продать квартиру сейчас, руководствуясь условиями 2023 года (тогда запрет мог быть, например, 3 года, или отсутствовать). Рекомендую сверить договор купли-продажи 2023 года на предмет обременений.

сегодня, 09:17