Херсон, 20.09.2025, 14:24

Продажа квартиры по Херсонскому сертификату

Вопрос №24754665 из г. Херсон
опубликован 20.09.2025, 14:24
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру купленную по Херсонскому сертификаты, если вышел закон о запрете. Квартира была куплена 2023 году. И можно обменять на частный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярош вводит в заблуждение.

Действие положений Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" не распространяется на заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сделки по отчуждению жилых помещений (долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение), приобретенных гражданами, покинувшими место постоянного проживания на территории Херсонской области и прибывшими в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства, получившими государственные жилищные сертификаты, подтверждающие право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений.

Нельзя продать квартиру, если сделка заключена после 23 мая 2025 года. Сделки по продали жилья приобретенное за Херсонский сертификат заключенные до 23 мая в силе.

20.09.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Через 5 лет после регистрации права сможете продать.

Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 18-ФЗ (последняя редакция)

20.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Можно ли обменять квартиру на дом, если квартира купленна по Херсонскому сертификату.

20.09.2025, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к риэлтору.

24.09.2025, 07:50