Как многодетной семье получить бесплатный земельный участок под ЛПХ?
Многодетные семьи имеют право на бесплатное предоставление земельных участков под личное подсобное хозяйство в соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации. Этот закон устанавливает порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Для получения бесплатного земельного участка необходимо собрать пакет документов, подтверждающих статус многодетной семьи, и обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства. Сначала необходимо получить документ, подтверждающий статус многодетной семьи, который можно получить в органах социальной защиты населения. Затем необходимо обратиться в Администрацию по месту жительства и подать заявление на предоставление земельного участка. Заявление должно быть рассмотрено в течение установленного законом срока, после чего будет принято решение о предоставлении земельного участка или об отказе в предоставлении. Для предоставления земельного участка под личное подсобное хозяйство необходимо соответствовать требованиям, установленным статьей 10 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Этот закон определяет порядок ведения личного подсобного хозяйства и устанавливает требования к земельным участкам, предоставляемым для этих целей. Земельный участок должен быть предоставлен на условиях, установленных законом, и должен быть использован для ведения личного подсобного хозяйства. Порядок действий включает в себя сбор необходимых документов, подачу заявления в Администрацию по месту жительства и рассмотрение заявления в установленном за��оном порядке. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Для получения бесплатного земельного участка многодетной семье нужно обратиться в МФЦ или местную администрацию для постановки на учет, предварительно запросив в администрации по месту жительства справку о составе семьи (или выписку из домовой/поквартирной книги), подтверждающую совместное проживание детей с родителями.
Вам потребуются следующие документы:
- заявление о предоставлении земельного участка;
- паспорт заявителя и членов семьи;
- удостоверение многодетной семьи (или справка);
- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства;
- свидетельства о рождении детей;
- справка о составе семьи;
- документ, подтверждающий, что вы состоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.