Как делится имущество при разводе военного-инвалида?
Да, по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ и никак размер долей не поменять. Факт оплаты ипотеки за счет личных денег не увеличивает Вашу долю. Вы же уже купили в собственность и уже доли на дату сделки возникли в силу закона.
Но можете взыскать с неё 1\2 платежей по кредиту, так как оплатили за счет личных средств.
Единовременное пособие, выплачиваемое военнослужащему вызванной увечьем (ранением, травмой, контузией) либо заболеванием, полученными им при исполнении служебных обязанностей, исключающей продолжение службы, обусловлено особыми обстоятельствами несения службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации, является индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, ввиду чего она не входит в состав совместно нажитого супругами имущества, подлежащего разделу при расторжении брака.
Учитывая целевое назначение выплат в связи утратой трудоспособности вследствие увечья, повреждения здоровья, страховая выплата в размере , социальная помощь в случае тяжелого ранения , социальное обеспечение военнослужащих не подлежат отнесению к совместно нажитому имуществу супругов.
.
Да
Имущество (квартира и участок) по умолчанию делится пополам, но есть шанс оспорить равные доли в квартире, если доказать, что 80% ипотеки погашено личными средствами брата (страховка). Рекомендуется собрать документы: договор страхования, ипотечный договор, выписки по счетам, и обратиться к юристу для оценки перспектив. Также возможно заключение мирового соглашения о разделе имущества в добровольном порядке.
Добрый день
Брату нужно в судебном порядке изменить размер долей в квартире - увеличив свою долю,так как деньги по страховке - только его). Участок будет разделен пополам ,ребенок не учитывается при разделе имущества супругов .Сколько работает жена - не важно.
Еще - ипотека - совместное обязательство и платить должны оба ,если будет платить только брат - он вправе будет с бывшей жены взыскивать половину выплаченного после расторжения брака.
В пользу супруги будут взысканы алименты на содержание ребенка .Нельзя зачесть ее обязательство по оплате ипотеки перед братом в счет алиментов (закон это запрещает)
Да. Иного не дано.
Да, по общему правилу 50/50
Екатерина! Единовременная выплата предоставленная военнослужащему, получившему ранение, контузию, травму или увечье в ходе СВО носит персональный и компенсационный характер, поскольку напрямую связана с причинением вреда здоровью конкретного лица ( см.Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98).
Право на неё возникает не у семьи в целом, а у самого военнослужащего, а значит, эти средства не входят в состав совместно нажитого имущества.
То есть за счёт этого доля Вашего брата может быть увеличена при разделе имущества (не 1/2 каждому супругу, как по общему правилу).
Если она приобретена в период брака, то считается совместно нажитым имуществом. Однако 80% ипотеки было погашено за счет страховой выплаты, полученной вашим братом. Страховые выплаты, полученные в связи с инвалидностью (например, по договору страхования жизни и здоровья), могут быть признаны личным имуществом супруга (ст. 36 СК РФ), так как носят компенсационный характер.
Если страховая сумма была выплачена именно брату как страховое возмещение в связи с утратой трудоспособности, то эти средства не входят в общее имущество. Соответственно, если ипотека погашена за счет его личных средств, то доля супруги в квартире может быть уменьшена. Но если страховка была оформлена на общие средства или выплата не связана с личными нуждами, то возможно признание общим долгом.