Можно ли родственникам из РФ забрать тело украинского военнослужащего и какие будут последствия?
Если тело погибшего военнослужащего ВСУ находится на подконтрольной России территории, то оно будет доставлено в 522 ЦПООП в г. Ростов-на-Дону для идентификации. Проживающие в России родственники после идентификации останков, подтверждения личности погибшего и родственных связей имеют полное право забрать его и похоронить, не опасаясь никаких последствий
Забрать тело украинского военнослужащего родственникам из РФ возможно только через международные гуманитарные каналы и с минимальным риском уголовного преследования.
Добрый день, да вы имейте на это право. Обратитесь в красный крест, они помогут.
Родственники военнослужащего Украины, проживающие в Российской Федерации, могут столкнуться с определ��нными трудностями при попытке забрать тело. Согласно статье 14 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" родственники умершего имеют право на захоронение или выдачу тела. Однако в данном случае необходимо учитывать международные нормы и законодательство Украины. Статья 17 Женевской конвенции о защите жертв войны规定ает, что умерших необходимо хоронить с уважением и достоинством, а также обеспечить возможность выдачи тел родственникам. Однако процедура выдачи тела военнослужащего Украины родственникам, проживающим в Российской Федерации, может быть усложнена из-за сложной политической ситуации и отсутствия дипломатических отношений между странами. В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О международном праве" Российской Федерации, российские власти должны соблюдать международные нормы и конвенции, включая Женевскую конвенцию. Однако последствия попытки забрать тело военнослужащего Украины могут быть непредсказуемыми и зависеть от различных факторов, включая политическую ситуацию и отношения между странами. Advokat Shestakov, Ekaterinburg, advokat-shestakov.ru
Ситуация с возвращением тела военнослужащего Украины, если родственники проживают в Российской Федерации, является чрезвычайно сложной с юридической и практической точек зрения. Вы можете обратиться в международные гуманитарные организации
Через Уполномоченного по правам человека работайте, только так.
Покиньте тему военного права! Вас ждет неминуемая ответственность за длящуюся годами дезинформацию военнослужащих и членов их семей.
Вас, наверное, проверят в части денежных переводов на помощь ВСУ, в том числе опосредованных, в части высказываний в пользу ВСУ. Но если их не было, то не думаю, что Вам что-то угрожает. У Вас совершенно гуманитарное желание - похоронить родственника, ничего противозаконного в нем нет. Я бы обратилась не столько в красный крест, сколько прям в военкомат - там подскажут. Сообщите, что Вы готовы помочь с идентификацией останков (предоставлением своего ДНК для анализа).
В Интернете нашлись и такие телефоны по Вашей теме:
Горячая линия Минобороны РФ +7 (495) 696-26-31
Уполномоченный по правам человека +7 (495) 953-77-44,
МККК в России +7 (495) 987-17-17,
Южный военный округ (Ростов) 8 (863) 263-04-67
В Российской Федерации действия, связанные с контактами с украинскими властями или организациями, могут быть квалифицированы как:
Государственная измена (ст. 275 УК РФ) — если будет установлено, что родственники действовали в интересах Украины в ущерб безопасности РФ. Шпионаж (ст. 276 УК РФ) — при передаче сведений, составляющих государственную тайну.