Владимир, 04.12.2025, 10:05

Выплата родственникам военнослужащего, объявленного умершим в КТО

Вопрос №24837919 из г. Владимир
опубликован 04.12.2025, 10:05
Здравствуйте, военнослужащего по суду объявили умершим при исполнении военной службы в ходе проведения контртеррористической операции, в связи со вторжением ВСУ на территорию РФ. Подскажите пожалуйста положена ли выплата родственникам по Указу 98?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента от 5.03.2022 № 98 распространяется на военнослужащих, выполняющих боевые задачи КТО в Курской области в соответствии Указом от 9.12.2024 №1053

04.12.2025, 11:51

К сожалению в 1053 не прописано так, не подходит(

04.12.2025, 15:45

Пункт а) из подпункта "а" слова "на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины" исключить. Это и является основанием

04.12.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря что за родственники. (какой линии).

04.12.2025, 10:07

Вопрос именно КТО на территории РФ а не сво, родственники родители. В Указе 98 прописано сво но не прописано КТО и не обозначены территории РФ.

04.12.2025, 10:09

Если военнослужащий погиб в Курской, Брянской или Белгородской области при отражении нападения ВСУ, то выплаты по указу 98 положены

04.12.2025, 11:08

Какими нормативными правовыми актами аргументировать ?

04.12.2025, 15:40

Родственники первой линии, вопрос не в родственниках а в КТО на территории РФ,

04.12.2025, 15:36

Считаю что это теперь только в судебном порядке решать. А документы вы на выплаты подали?

04.12.2025, 10:57

Обратитесь в Министерство Обороны

04.12.2025, 17:56

Положена

05.12.2025, 09:09