Сбор фактов о ребенке из разговора с AI-игрушкой - требуется ли дополнительное согласие?
Сбор фактов, автоматически выведенных ИИ из разговоров ребёнка нельзя осуществлять по стандартному общему согласию. По закону «О персональных данных» такой процесс требует отдельного предметного согласия и накладывает на вас обязанности по ограничению скрытого профилирования детей.
А игрушка в онлайн, сам ИИ на стороне Вашего сервера ?
Видела удивительные разъяснения РКН, что в части согласия на обработку ПД несовершеннолетнего законные представители не могут давать согласие на обработку ПД несовершеннолетнего. Якобы это то, неотъемлемо связанное с личностью, что не может совершаться через представителя. Вроде как невозможно выйти замуж по доверке, так и здесь. Не очень поняла, как при этом 1-летний ребенок должен дать письменное согласие самостоятельно, если он говорит только с десяток слов, а букву "ш" от рисунка таракана с трудом отличает, но есть такое мнение у дивного РКН.
В этой связи пусть игрушка спросит прям у ребенка - не против ли он, если она узнает о нем побольше - запишите вопрос и ответ с хорошим качеством. Акцентируйте в своей нормативке не столько на согласии, сколько на закрытость этих персданных несовершеннолетних от внешнего воздействия, от передачи наружу. Но если у Вас обработка идет где-нибудь в Amazon - беда однако....
Здравствуйте.
Сбор автоматически извлечённых из диалога фактов (тип б) допустим в рамках общего согласия родителя, если в нём прямо указана цель — персонализация через анализ взаимодействия (ст. 9 ФЗ № 152‑ФЗ). Такая обработка не считается профилированием с особыми ограничениями, если данные используют только для адаптации контента. Для соблюдения закона достаточно чётко прописать в согласии оба источника данных, цель их использования, добавить отдельную галочку и разместить понятную политику конфиденциальности.
С уважением.
Также рекомендуется не собирать информацию о здоровье, религиозных взглядах и т.п. без крайней необходимости.