Можно ли привлечь медсестру за умышленное повреждение вены при заборе крови?
Здравствуйте.
Вы вправе привлечь медработника к ответственности, но исход зависит от доказательств: если экспертиза подтвердит нарушение стандартов оказания помощи, возможны как уголовное преследование (например, по ч. 2 ст. 118 или ч. 2 ст. 109 УК РФ), так и взыскание компенсации через суд (ст. 1064, 1068 ГК РФ) с медорганизации; первоочередная задача — зафиксировать последствия, собрать документы.
С уважением.
Вы имеете право на привлечение медсестры к ответственности. Начать следует с фиксации травмы и обращения в полицию. При отсутствии умысла можете взыскать ущерб материальный и моральный через гражданский иск.
Повреждение вены при заборе крови, как правило, эксперты Минздрава и судебно-медицинские эксперты квалифицируют как «вред здоровью, не причинивший вреда», либо легкий вред, не повлекший кратковременного расстройства здоровья. Уголовная ответственность по отношению к медработникам (ст. 118 УК РФ) наступает исключительно при причинении тяжкого вреда. Версию об умышленном преступлении (ст. 115 УК РФ) доказать практически невозможно, так как это происходило в рамках стандартной медицинской процедуры.
Причинение вреда здоровью является основанием для привлечения медсестры к ответственности. Согласно с��атье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение легкого вреда здоровью, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, является преступлением. В вашем случае, если будет доказано, что медсестра специально резко дернула иглой и порвала вену, это может быть квалифицировано как умышленное причинение вреда здоровью. Статья 41 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан устанавливает, что медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии с их профессиональными обязанностями и не причинять вреда здоровью пациентов. Нарушение этих обязанностей может привести к дисциплинарной, гражданской или уголовной ответственности. В вашем случае, если медсестра нарушила свои профессиональные обязанности и причинила вред вашему здоровью, вы имеете право требовать привлечения ее к ответственности. Для привлечения медсестры к ответственности необходимо обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о совершенном преступлении. В заявлении необходимо указать все обстоятельства дела, включая дату, время и место происшествия, а также предоставить доказательства причиненного вреда. Кроме того, необходимо пройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить факт причинения вреда здоровью. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Вам нужно к главному врачу с жалобой обратиться на некачественное оказание услуг и требовать проведения проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности и компенсации вам морального вреда(сумма произвольная- на ваше усмотрение )
Что касается привлечения к ответственности ,то это делают правоохранительные органы ,в том числе и квалифицируют преступление если будет состав .Квалификация будет после проведения экспертизы .Вам следует обратиться в отдел полиции по месту нахождения клиники
Да, вы имеете право привлечь медсестру к ответственности, если её действия были умышленными и причинили вред вашему здоровью. Однако ключевое значение для выбора статьи и перспектив дела имеет доказательство умысла (что она действовала именно намеренно, а не по неосторожности) и степень тяжести вреда здоровью.
1. Обратитесь к врачу: Зафиксируйте гематому (опухоль) в медицинской карте, получите заключение о характере и степени тяжести вреда.
2. Подайте письменную претензию: На имя главного врача клиники с требованием провести служебную проверку и компенсировать вред.
3. Обратитесь в контролирующие органы: В Росздравнадзор, Роспотребнадзор или прокуратуру для проведения проверки.
4. Подайте иск в суд: Если клиника откажется решать вопрос добровольно, подавайте гражданский иск о компенсации.
Если умысел медсестры будет доказан, её действия могут подпадать под ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 УК РФ (побои). Для этого необходимо обратиться с заявлением в полицию. Важно зафиксировать повреждения у врача (снять побои, получить справку о характере травмы). Также нужно собрать доказательства: показания свидетелей, запись с камер наблюдения (если есть), медицинскую документацию.