Как вернуть исполнительный сбор по отмененному судебному приказу?
Смотрите, если у вас есть постановление об отмене судебного приказа, то вы имеете право на возврат испол��ительного сбора. Делайте следующее: подавайте заявление в суд или в орган, который вынес постановление, с просьбой о возврате уплаченного сбора. Основывайтесь на статье
Для возврата сбора вам необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату исполнительного сбора и постановление об отмене судебного приказа. Также рекомендуется обратиться к приставам с заявлением о возврате сбора, ссылаясь на статью 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая определяет порядок возврата денежных средств.
Если приставы отказываются возвращать сбор, то делайте жалобу на их действия в вышестоящий орган или в суд. Основывайтесь на статье 17 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая гарантирует право на обжалование действий приставов.
Если нужна помощь - обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Если судебный приказ отменён, уплаченный исполнительский сбор подлежит возврату в полном объёме. Это прямо предусмотрено частью 10 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и пунктом 2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 550. Отсутствие денег в бюджете не является законным основанием для отказа или неопределённого ожидания.
Необходимо подать в отдел ФССП, который взыскал сбор, отдельное письменное заявление о возврате с приложением определения об отмене судебного приказа, постановления пристава о возврате либо отмене сбора, платёжного документа и банковских реквизитов. Именно заявление должника является основанием для проведения возврата по пункту 3 указанных Правил.
Если постановление о возврате уже вынесено, но деньги фактически не перечисляют, следует обжаловать бездействие старшему судебному приставу и в прокуратуру, а также подать административный иск в районный суд по правилам главы 22 КАС РФ с требованием признать бездействие незаконным и обязать организовать возврат. Для судебного обжалования действует срок 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении, но при продолжающемся бездействии и наличии уважительных причин срок можно восстановить.
Отказ суда в повороте исполнения основного долга сам по себе не лишает права на возврат исполнительского сбора: это отдельное бюджетное взыскание, и основанием для его возврата является отмена судебного приказа. Могу изучить постановление пристава и переписку с ФССП, после чего подготовить жалобу и административный иск о возврате денежных средств.
Вернуть уплаченный исполнительный сбор при отмененном судебном приказе можно через подачу заявления главному судебному приставу, жалобы в прокуратуру или судебного иска, так как отмена судебного акта является прямым основанием для возврата денег (ч. 10 ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ). Ссылки приставов на отсутствие средств в бюджете незаконны, поскольку возврат идет из федерального бюджета по специальной процедуре Казначейства
Вернуть исполнительный сбор при отмене судебного приказа можно на основании закона, так как его отмена автоматически влечет аннулирование сбора. Отказ приставов незаконен,. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, в прокуратуру. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Правовое обоснование: согласно ч. 10 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный сбор возвращается должнику в полном объеме, если исполнительное производство прекращено в связи с отменой судебного акта, на основании которого оно возбуждено. Отсутствие бюджетных средств не является основанием для отказа, так как возврат сбора предусмотрен законом.