Что делать, если продавец не возвращает деньги за возвращенный бракованный товар?
Сначала необходимо снять блокировку активации iPhone. Для этого зайдите на сайт iCloud в раздел «Локатор», войдите в свою учетную запись Apple, выберите возвращенный iPhone и нажмите «Удалить это устройство». Пароль от учетной записи Apple продавцу сообщать нельзя. После удаления телефона направьте продавцу скриншот, подтверждающий снятие блокировки. Такая блокировка действительно может препятствовать полноценной проверке и повторной активации телефона.
После этого письменно потребуйте завершить проверку и вернуть деньги. Если требование о возврате было заявлено в течение 15 дней со дня получения iPhone, покупатель вправе отказаться от технически сложного товара при обнаружении любого недостатка. Основание — п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней со дня предъявления требования, а не со дня окончания проверки. Проверка качества проводится внутри этого срока и сама по себе его не продлевает. Если покупатель ранее не снял блокировку, продавец может ссылаться на то, что проверка была невозможна по вине покупателя, поэтому важно сейчас сразу удалить устройство из учетной записи и зафиксировать дату этого действия.
Если после снятия блокировки деньги не вернут, направьте продавцу письменную претензию и потребуйте:
— стоимость телефона;
— акт проверки качества или заключение экспертизы;
— неустойку 1% цены товара за каждый день просрочки по ст. 23 Закона;
— компенсацию морального вреда и штраф 50% при обращении в суд.
Претензию направьте как продавцу, указанному в чеке, так и через службу поддержки Яндекс Маркета. При дальнейшем отказе можно обращаться в суд по месту жительства покупателя.
Претензия направляется продавцу на возврат товара и денег Вам.
Срок ответа 10 дней.
Далее жалобу в РПН либо с иском в суд (суд бесплатный для Вас).
В Вашей ситуации продавец уже получил товар и проводит проверку качества. При этом затягивание проверки и неоднократные запросы пароля сами по себе не продлевают установленные законом сроки возврата денежных средств.
Если в телефоне выявлен недостаток, Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. В соответствии со статьями 18, 22 и 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Проверка качества может проводиться, однако она не должна использоваться как основание для необоснованного затягивания возврата денег.
Если по истечении установленного срока деньги не возвращены, направьте продавцу письменную претензию с требованием незамедлительно вернуть стоимость телефона, а также выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя. Если продавец откажется либо не исполнит требования добровольно, Вы вправе обратиться в суд. Помимо стоимости телефона можно требовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (статья 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Поскольку заказ был оформлен через Яндекс Маркет, сохраните всю переписку с продавцом и маркетплейсом, сведения о возврате товара курьеру, подтверждение передачи телефона продавцу, запросы пароля и ответы на них. Эти документы подтвердят соблюдение Вами порядка возврата и сроки рассмотрения требований.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Здравствуйте. Если Вы потребовали возврата денег за некачественный телефон, продавец обязан вернуть всю сумму в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования. Проверка качества должна проводиться внутри этого срока и не позволяет продавцу бесконечно переносить возврат из-за повторных запросов пароля. Это предусмотрено статьями 18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Кроме того, если телефон оказался восстановленным, а продавался как новый, это отдельное существенное нарушение: продавец обязан был заранее сообщить, что товар ранее использовался либо в нём устранялись недостатки. При отсутствии такой информации Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег на основании статей 10 и 12 Закона о защите прав потребителей.
Сейчас направьте продавцу и Яндекс Маркету письменную претензию с требованием вернуть деньги, указав дату первоначального обращения и передачи телефона курьеру. Приложите чек, карточку товара, переписку, акт или подтверждение возврата, сведения о передаче пароля. Потребуйте также предоставить акт проверки качества и письменное заключение о состоянии телефона. Если 10-дневный срок уже истёк, дополнительно начисляется неустойка по статье 23 Закона о защите прав потребителей — 1% цены товара за каждый день просрочки. В суде также можно потребовать компенсацию морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы и судебные расходы.
Обратите внимание: в указанных Вами датах есть противоречие — Вы пишете, что недостаток обнаружен 23 июля, но товар вернулся на склад 15 июля. Для точного расчёта срока нужно смотреть дату оформления требования о возврате и подтверждение передачи телефона курьеру. Могу изучить переписку и документы и подготовить претензию продавцу и Яндекс Маркету с расчётом неустойки.
Здравствуйте! Срок возврата денег — 10 дней со дня требования (ст. 22 ЗоЗПП); проверка и повторный запрос пароля его не продлевают. Направьте продавцу и Яндекс Маркету письменную претензию, затем требуйте неустойку по ст. 23, а при отказе — обращайтесь в суд. Когда вы потребовали возврат и есть ли подтверждение передачи телефона? Ответы помогут точнее оценить срок
Пишите обращение и продавцу и яндексу о возврате денег за некачественный и не новый товар, ставьте срок 10 дней. В случае отказа направляйте претензию с требованием возврата денег и выплаты неустойки, далее обращайтесь в суд
Юридический анализ: Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", при обнаружении недостатков товара (в том числе несоответствие заявленным характеристикам - восстановленный вместо нового) вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона). Если товар был возвращен, срок начинает течь с даты возврата.
В данном случае вы уже вернули товар, и продавец его получил. Запрашивая пароль, продавец может пытаться проверить товар, но это не должно затягивать возврат. Если 10-дневный срок истек, продавец нарушает ваши права.
Здравствуйте, Людмила Владимировна! Если Вы заявили требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, то продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления такого требования (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Проверка качества не продлевает этот срок.
Если срок уже истек, направьте продавцу письменную претензию с требованием незамедлительно вернуть денежные средства, а также выплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей). При отказе или отсутствии ответа Вы вправе обратиться в суд и, помимо стоимости телефона и неустойки, потребовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).