Как заставить соседей убрать дверь из подъезда?
Лестничные площадки относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома на основании ст. 36 ЖК РФ и Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
Кроме того, лестничная площадка является частью пути эвакуации. Пункт 27 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, запрещает размещать на путях эвакуации мебель, оборудование и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации.
Сфотографируйте дверь и подайте письменное заявление в управляющую компанию с требованием составить акт, установить собственника двери и выдать ему предписание об устранении нарушения. Заявление желательно направить через ГИС ЖКХ либо вручить под отметку о принятии.
Если управляющая компания не примет мер, направьте жалобы в жилищную инспекцию и территориальный отдел государственного пожарного надзора МЧС. За нарушение требований пожарной безопасности может наступить административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.
Самостоятельно выбрасывать или повреждать дверь не следует, поскольку она является чужим имуществом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь за помощью в управляющую компанию.
Алексей, обращайтесь на соседей с жалобой в УК, в ГЖИ
Здравствуйте, Алексей!
Напишите заявление в Управление компаниию с требованием принять меры, так как УК обязана следить за порядком в подъездах. Приложите фото.
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Вызовите пожарную инспекцию.Так как дверь загромождает путь эвакуации, это прямое нарушение пожарной безопасности. Позвоните в МЧС (по телефону 101 или 112) и сообщите о нарушении.
Здравствуйте. Напишите жалобу в управляющую компанию.