Хабаровск, 27.07.2026, 13:20

Как отметка о привлечении по ст.158 ч.2 (примирение) влияет на трудоустройство?

Вопрос №25028317 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2026, 13:20
Здравствуйте привлекался по 158 ч 2 но дело было завершено по примирению в справке стоит отметка привлекался страшно ли это на трудоустройство охраны и других робот нужно ли переживать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, то судимости у Вас нет. Однако примирение сторон является нереабилитирующим основанием, поэтому сведения о факте уголовного преследования и прекращении дела сохраняются в учетах МВД и указываются в справке о судимости. Получение справки через МФЦ, МВД или Госуслуги на ее содержание не влияет.

Для большинства обычных работ это не является установленным законом запретом. Согласно ст. 65 ТК РФ, справка о судимости предъявляется только при поступлении на работу, для которой федеральным законом предусмотрены специальные ограничения. Обычный работодатель не вправе требовать дополнительные документы произвольно.

Что касается частной охраны: само прекращение дела по примирению сторон не означает автоматического запрета на получение удостоверения частного охранника. В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 препятствием является наличие судимости за умышленное преступление. У Вас судимости нет. Верховный Суд РФ также указывал, что ограничения должны применяться строго в пределах, установленных законом.

При этом Росгвардия проводит проверку кандидата и в отдельных случаях может вынести заключение о невозможности допуска к охранной деятельности, если установит повышенную опасность нарушения прав граждан или угрозу общественной безопасности. Но одна запись о прекращении дела по примирению сторон сама по себе еще не означает обязательного отказа.

Таким образом, для большинства работ переживать не нужно. Для работы частным охранником возможность трудоустройства имеется, поскольку судимости нет, однако окончательное решение по выдаче удостоверения принимается после проверки Росгвардией.

27.07.2026, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Наличие записи в справке о том, что вы привлекались к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ, создает ограничения для работы в определенных сферах (полиция, госслужба, прокуратура, банки), в то время как для обычной работы и частной охраны риски зависят от конкретного работодателя

27.07.2026, 13:24

Добрый день! Смотря куда идете работать, в охранную организацию ничего страшного

27.07.2026, 13:24

Если не устраиваетесь в полицию, прокуратуру, суд либо в иные правоохранительные органы - по факту никак, ибо статья 64 ТК РФ связывает отказ в приёме на работу только с профессиональными (деловыми) качествами работника, а не с фактом его уголовного преследования, прекращённого в установленном порядке. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

27.07.2026, 13:26

Это решает работодатель . Но официально ни один работодатель не может сослаться на наличие судимости(либо факта

уголовного преследования) при отказе в трудоустройстве . Такой отказ всегда можно обжаловать . Поэтому отказ в приеме на работу будет сформулирован по каким-то другим причинам

27.07.2026, 13:36

Здравствуйте.

Разберу ситуацию по существу.

Судимости у вас нет. Прекращение уголовного дела по примирению сторон - это нереабилитирующее основание (ст. 25 УПК РФ). Приговора суда не было, судимость не возникла.

По справкам:

Справка о наличии судимости (форма 1) у вас будет чистой - именно этот документ стандартно запрашивают при трудоустройстве в охрану и на большинство работ.

Расширенная справка (форма 2) покажет факт привлечения и прекращения дела. Её запрашивают для ограниченного круга должностей: педагоги, работники с несовершеннолетними, должности с доступом к государственной тайне, оружию, должности государственной и муниципальной службы.

По работе охранником:

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности" (ч. 1 ст. 11.1) перечисляет основания для отказа в выдаче лицензии охранника. Прекращение дела по примирению без обвинительного приговора в этот перечень не входит. Лицензию получить можно.

По иным коммерческим работам, торговле, производству - факт прекращения дела по примирению работодателя юридически не касается, специальной проверки не предусмотрено.

Итог: для большинства работ, включая охрану с лицензией, препятствий нет. Для уточнения под конкретную вакансию уточните, запрашивает ли работодатель форму 1 или форму 2.

Адвокат Шестаков Олег Игоревич, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

27.07.2026, 13:43

Здравствуйте. Разберу по существу.

Прекращение дела по примирению с потерпевшим по статье 25 УПК РФ не является обвинительным приговором. Судимости у вас нет. Это нереабилитирующее основание прекращения уголовного преследования.

Стандартная справка об отсутствии судимости из МВД покажет: судимости не имею. Для большинства работодателей в частном секторе этого достаточно.

Для охраны отдельный момент. На должность частного охранника требуется лицензия. При оформлении лицензии МВД проводит проверку более глубокую, чем стандартная справка. Факт прекращения дела по нереабилитирующему основанию может быть виден. Это не автоматический отказ в лицензии, но могут задать вопросы.

Главное: вы не обязаны сами сообщать о прекращённом деле, если работодатель не запрашивает расширенную проверку МВД. При стандартной справке о судимости сведений нет, всё чисто.

Если нужна помощь с подготовкой к беседе с работодателем или по вопросу лицензии охранника - обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

27.07.2026, 14:22

Согласно ст. 158 ч.2 УК РФ, кража с причинением значительного ущерба гражданину или иные квалифицирующие признаки. Однако прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) влечет прекращение уголовного преследования, но не является реабилитирующим основанием.

Это означает, что факт возбуждения дела и привлечения к ответственности остается в информационных базах (например, ИЦ МВД, ГИАЦ). При этом судимость не возникает, так как обвинительный приговор не выносился. В справке о судимости будет указано, что вы привлекались, но дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

27.07.2026, 14:43