Могут ли военнослужащего с открытым уголовным делом отправлять в штурмовой отряд?

Военнослужащий в сентябре покинул службу, в октябре его нашли, завели уголовное дело, но следователь не приходил. А в январе его отправили в штурма, откуда он спустя время опять сбежал. Сейчас его нашли, посмотрели дело и сказали, что с октября на него заведено уголовное дело и оно не закрыто. Значит его не законно отправляли в штурма? Сейчас должны его судить и привлечь к уголовной ответственности, а не на боевые отправлять? Как добиться справедливости?
Лучший ответ

Если в отношении военнослужащего НЕ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, он остается военнослужащим и обязан исполнять все приказы командования. Его могут направлять и переводить по приказу командования куда угодно.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Сам по себе факт возбуждения уголовного дела с октября не означает автоматически, что направление военнослужащего в подразделение для выполнения задач было незаконным. Возбуждение уголовного дела не прекращает статус военнослужащего и не исключает его из списков личного состава; до избрания меры пресечения, фактического задержания, заключения под стражу, направления дела в суд либо принятия командованием и следствием специальных процессуальных решений он продолжает оставаться военнослужащим и может получать приказы. Вместе с тем, если уголовное дело было возбуждено по факту самовольного оставления части либо неявки на службу, следователь обязан был проводить расследование, вызывать лицо на допросы, решать вопрос о мере пресечения и процессуальном статусе. Если военнослужащего фактически направили в штурмовое подразделение так, что это препятствовало расследованию, лишило его возможности участвовать в следственных действиях, пользоваться защитником либо обжаловать действия должностных лиц, то такие обстоятельства могут свидетельствовать о нарушениях, но не обязательно делают само направление "незаконным" без оценки документов. Уголовная ответственность за самовольное оставление части или неявку на службу предусмотрена ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации; при определённых обстоятельствах также может проверяться состав по ст. 338 Уголовного кодекса Российской Федерации, если следствие усматривает дезертирство. Сейчас важно не скрываться, срочно вступить в дело через защитника, получить сведения о процессуальном статусе, постановление о возбуждении уголовного дела, данные о мере пресечения, выяснить, объявлялся ли он в розыск и какие следственные действия проводились. Для защиты необходимо подать ходатайства следователю о допуске защитника, ознакомлении с процессуальными документами в допустимом объёме, проведении необходимых следственных действий, а при нарушениях — жалобы военному прокурору и руководителю следственного органа; действия и бездействие следователя могут обжаловаться в порядке ст. 123–125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вопрос о том, должны ли его "судить, а не отправлять на боевые", зависит от меры пресечения, стадии дела и решений следствия, суда и командования: если он задержан по уголовному делу или избрана мера пресечения, препятствующая прохождению службы, приоритет имеет уголовно-процессуальный порядок; если таких решений нет, формально он продолжает подчиняться приказам командования. "Добиться справедливости" в данной ситуации можно только через фиксацию нарушений и процессуальные обращения: получить копии документов, привлечь адвоката по уголовным делам военнослужащих, направить жалобы в военную прокуратуру и следственный орган, а также добиваться законного рассмотрения дела с учётом всех смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, обстоятельств оставления части и фактического направления в штурмовое подразделение.

Большое спасибо за консультацию.

Отправят обратно в штурма

С октября на военнослужащего заведено уголовное дело (вероятно, по ст. 337 УК РФ – самовольное оставление части). Пока дело не закрыто и не вынесен приговор, действует презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ). Однако это не означает, что военнослужащий может быть направлен в зону боевых действий без учета его процессуального статуса.