Сохранится ли квартира, купленная до ипотек, если не платить кредиты?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В 2016 году совместно с супругой в городе N приобрели квартиру 2к. За собственные средства. Квартира совместная, но зарегистрирована на супругу. У меня так же в собственности есть 1/4 небольшой квартиры в деревне у родителей. Затем в 2022 году в другой области и другом городе оформили ипотеку на себя (супруга созаемщик) временно зарегистрировались в ипотечной квартире. И стали проживать в этом городе. За указанной выше квартирлй, которую приобрели ранее попросили присмотреть, и оплачивать коммунальные знакомых. В 2023 году взяли ипотеку на строительство дома. Тогда эта фирма почти всех обманула, не достроила дома, и пришлось занимать огромные деньги, чтоб достроить дом и передать в залог банку по условиям договора. В связи с этим всем, возникли огромные финансовые сложности. Собственно вопрос! Если дальше не сможем оплачивать ипотеки, понятно ипотечное жилье взыщут. Волнует, что будет с квартирой в городе N, которая приобреталась задолго до ипотек, но в ней фактически не проживаем. Почитав статьи в интернете смог найти только что если не зарегистрирован и фактически не проживаешь в этой квартире, она может лишиться статуса единственного жилья, но фактически, если ипотечное жилье взыщут, у нас действительно ничего больше нет кроме этой квартиры, и пугает перспектива вовсе остаться на улице. Так же не понятно, что с долей в родительском доме 1/4. но там фактически мертвый поселок.
Лучший ответ

Здравствуйте. Сам факт, что Вы сейчас не зарегистрированы и не проживаете в квартире в городе N, не лишает её статуса единственного пригодного жилья. После продажи ипотечной квартиры и дома эта квартира может получить исполнительский иммунитет по статье 446 ГПК РФ, поскольку она не находится в залоге и фактически останется единственным жильём семьи. Обычные кредиторы не вправе забрать её только из-за задолженности по ипотекам. Однако ипотечные банки сначала реализуют заложенные объекты, а если вырученных денег не хватит, остаток долга смогут взыскивать за счёт другого имущества. При банкротстве квартира, хотя и оформлена на супругу, считается совместно нажитой по статье 34 СК РФ; кредиторы вправе потребовать выделения доли супруга-должника, но исполнительский иммунитет всё равно подлежит рассмотрению применительно к единственному жилью каждого из супругов.

Основной риск создаёт принадлежащая Вам 1/4 доля в родительской квартире: кредиторы могут утверждать, что у Вас имеется другое жильё, а значит квартира в городе N не единственная. Но наличие доли ещё не означает автоматически, что она пригодна для Вашего реального проживания: имеют значение площадь, возможность выделить комнату, состояние дома, проживание других собственников и фактическая возможность вселиться. Сам по себе «мёртвый посёлок» защиты не даёт, нужны объективные доказательства непригодности или невозможности использования этой доли. Кроме того, саму 1/4 долю могут реализовать за долги, если на неё не распространится иммунитет. Поэтому до прекращения платежей не следует дарить или переоформлять имущество — такие сделки могут оспорить. Нужно изучить оба ипотечных договора, состав собственников и стоимость имущества, после чего заранее определить безопасный порядок действий, в том числе целесообразность банкротства. Могу провести анализ документов и оценить отдельно риски для квартиры в городе N и доли у родителей.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Проблема в том, что для признания жилья единственным необходимо, чтобы у вас и членов вашей семьи не было в собственности иного жилого помещения. Вы упоминаете: 1/4 доля в доме в деревне (мертвый поселок) и ипотечная квартира, где вы временно зарегистрированы. Формально у вас есть несколько объектов. Однако:

- Ипотечная квартира является предметом залога, поэтому на нее взыскание обращается в первую очередь, но она не учитывается как ваше «свободное» жилье.

- Доля 1/4 в родительском доме: если дом фактически непригоден для проживания (мертвый поселок, отсутствие коммуникаций, аварийное состояние), можно попытаться доказать, что это не может считаться жильем. Но это сложно и требует экспертизы.

Уточню. Если я правильно понимаю, банки в любом случае в начале потребуют взыскать залоговое имущество (квартира и дом). То есть интересует механизм. После этого я фактически буду вынужден переехать в город N и фактически там проживать. То есть таким образом возможно получится сохранить статус единственного жилья. Доля 1/ 4 полагаю, что на нее будет так же взыскание, но не думаю, что кто то захочет ее приобрести. В общем пугает именно то, что если фактически не проживал и не зарегистрирован в квартире в городе N, то только на этом основании ее могут лишить статуса единственного жилья и взыскать, и таким образом семья останется на улице. Семья из 4 человек. Там где мне принадлежит 1/ 4 фактически можно выделить толькл комнату (1/4= равно где то 15м2.) т.е. для семьи из 4 человек явно не достаточно