Как вернуть деньги за машину с измененными номерами VIN и двигателя?
1. Не ждите, действуйте сами
Ваше заявление в полицию уже зафиксировало преступление. Теперь нужно отделить уголовное расследование от вашего требования денег. Ваше право на возврат денег основано на гражданском законодательстве, а не на результате расследования.
2. Определите ответчика
Юридически отвечает тот, кто указан в договоре купли-продажи (ДКП) как Продавец . Именно с него вы должны требовать деньги, даже если машину показывал «перекуп».
Если в ДКП указан собственник, то ответчик — он, даже если деньги вы отдавали перекупу.
Если в ДКП продавцом указан сам перекуп, то он и является ответчиком.
3. Направьте письменную претензию
Это обязательный досудебный шаг. Составьте письменную претензию на имя продавца из ДКП. В ней четко укажите:
Обстоятельства покупки.
Факт обнаружения перебитых номеров (VIN и двигателя) и изъятия машины полицией, что делает её использование невозможным.
Ссылаясь на статью 475 Гражданского кодекса РФ, потребуйте расторжения договора и возврата всей уплаченной суммы .
Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Готовьтесь к суду......
Продавец пытается ввести вас в заблуждение: ожидать окончания расследования для возврата денег не нужно. Вы можете и должны действовать параллельно, чтобы вернуть свои средства. Вот пошаговый план:
1. Направьте письменную претензию продавцу
Это обязательный досудебный этап.
2. Обратитесь в суд с иском
Если продавец откажется или проигнорирует претензию, подавайте иск о расторжении договора и взыскании денег.
Доказательства: договор купли-продажи, доказательства оплаты, заключение экспертизы о перебитых номерах (если есть), а также документы из полиции, подтверждающие изъятие автомобиля.
Судебная практика по таким делам положительная: суды встают на сторону добросовестных покупателей.
Здравствуйте. Ждать окончания уголовной проверки или расследования для требования денег с продавца не обязательно. Автомобиль с изменёнными идентификационными обозначениями кузова и двигателя невозможно нормально зарегистрировать и законно использовать, поэтому это является существенным недостатком товара. По пункту 2 статьи 475 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата всей уплаченной суммы. Если выяснится, что автомобиль принадлежит другому лицу либо был похищен, дополнительно применяются статьи 460–461 ГК РФ: продавец обязан передать автомобиль свободным от прав третьих лиц и отвечает перед покупателем за его изъятие.
Сейчас необходимо получить в полиции документ, подтверждающий изъятие автомобиля, а также копию заключения эксперта либо справку о выявленных изменениях VIN и номера двигателя. После этого перекупу направляется письменная претензия об отказе от договора и возврате денег в установленный срок. Требование предъявляется именно тому лицу, которое указано продавцом в договоре. Если перекуп фактически продал автомобиль, но в договор вписан прежний собственник, нужно сохранять переписку, объявление, расписку, перевод денег и сведения о передаче автомобиля, чтобы доказать, кто был реальным продавцом.
При отказе деньги взыскиваются через суд вместе с расходами на экспертизу, эвакуатор, хранение, оформление документов и юридическую помощь. Автомобиль физически возвращать продавцу сейчас невозможно, поскольку он находится в полиции, поэтому в претензии и иске нужно указать, что Вы готовы вернуть его после снятия процессуальных ограничений. Если перекуп систематически торгует автомобилями, даже без регистрации в качестве ИП, можно также ставить вопрос о применении Закона о защите прав потребителей, взыскании неустойки, штрафа 50% и морального вреда. Его довод о необходимости ждать расследования необоснован: уголовное дело устанавливает происхождение автомобиля и виновных лиц, а Ваше требование о возврате цены возникает из договора купли-продажи уже после обнаружения существенного недостатка. Могу изучить договор, заключение эксперта и переписку с перекупом и подготовить претензию, а при отказе — иск о расторжении договора и взыскании денег.
Ждать окончания расследования ненужно. Направляйте перекупщику письменную досудебную претензию о расторжении договора купли-продажи из-за скрытых криминальных дефектов. Подготовьте исковое заявление в суд о взыскании денег
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Направляйте претензию, если будет отказ с иском в суд. Ждать результатов расследования не нужно.
Продажа автомобиля с измененными (пилеными) номерами VIN и двигателя — это не только нарушение ваших прав как покупателя, но и уголовно наказуемое деяние (ст. 326 УК РФ — подделка идентификационного номера транспортного средства). Ваш продавец-перекуп пытается ввести вас в заблуждение, утверждая, что нужно дожидаться окончания расследования