Как узаконить перенос дверного проема в коммунальной квартире?

опубликован позавчера, 16:30
Живем в коммунальной квартире. Сделали перенос дверного проема в ненесущей стене в свою комнату. Сосед нажаловался в мосжилинспекцию. Как правильно узаконить перенос. С чего начать?
Лучший ответ

В вашей ситуации узаконить перенос дверного проема можно, и наиболее вероятный путь — через суд, так как работы уже выполнены.

Жалоба соседа — сигнал к тому, что нужно действовать быстро, чтобы избежать предписания о возврате к прежнему состоянию и штрафа.

Основные риски:

Законность Работы выполнены без согласования → самовольная перепланировка (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

Штраф Для физических лиц в Москве

ст. 7.21 КоАП РФ

Главный риск Обязанность вернуть стену в исходное состояние по предписанию Мосжилинспекции или решению суда.

Ключевой фактор успеха Доказать, что работы безопасны (не затронуты несущие конструкции) и не нарушают прав соседей

Пошаговый алгоритм действий можно разработать после полученных от вас уточнений

позавчера, 16:34

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Начинать нужно не с суда, а с технического обследования и административного оформления ранее выполненной перепланировки в Мосжилинспекции. То, что стена ненесущая, упрощает задачу, но само по себе не делает перенос проема законным.

В коммунальной квартире есть дополнительная развилка. Если проем перенесен в стене между вашей комнатой и общим коридором, работы могут затрагивать общее имущество собственников комнат. Тогда потребуются согласия, объем которых зависит от технического и правового статуса стены и от того, изменилась ли площадь либо порядок использования общего коридора. Если работа выполнена только внутри принадлежащего вам помещения и общая площадь не затронута, порядок будет иным.

1. Получите актуальный поэтажный план и экспликацию БТИ, а также документ о праве собственности на комнату.

2. Закажите в проектной организации техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ. Специалист должен подтвердить, что несущие конструкции, вентиляция, пожарные пути и права соседей не нарушены.

3. Подготовьте проект или эскиз в том объеме, который требуется для конкретного вида работ.

4. Подайте через московскую систему государственных услуг заявление на оформление акта о завершенной перепланировке с техническими документами.

5. Если Мосжилинспекция уже начала проверку, допустите инспектора, получите копию акта и предписания и отвечайте письменно, приложив заключение. Не игнорируйте срок исполнения.

6. При отказе сначала изучите его основание. Судебное сохранение помещения в перепланированном состоянии имеет смысл, когда безопасность подтверждена, а административный путь исчерпан.

Решающим будет исходный план квартиры и статус стены: отделяет ли она вашу комнату от общего коридора и изменилась ли конфигурация общего имущества. На плане БТИ новый проем находится именно в стене, выходящей в общий коридор?

позавчера, 17:04

Новый проем перенесен на 20 см в сторону , подальше от соседа . Раньше проем был посередине стены, а сейчас скраю , дальше стал от соседской двери в комнату .

позавчера, 18:53

Закажите техническое заключение от организации с допуском СРО (например, БТИ или проектное бюро) о возможности переноса и безопасности.

2. Разработайте проект перепланировки (чертежи, пояснительная записка).

3. Получите письменное согласие всех соседей-собственников коммунальной квартиры.

позавчера, 18:54

Узаконить перенос дверного проема в ненесущей стене (перегородке) в Москве можно постфактум. Для этого нужно подготовить техническое заключение о допустимости и безопасности уже выполненных работ, подать заявление в Мосжилинспекцию через портал mos.ru и получить акт о завершенной перепланировке

позавчера, 19:04