Куда направить заявление о мошенничестве онлайн, если я в другом городе?

Здравствуйте. В какой отдел полиции и прокуратуры обратиться онлайн письмом, если я проживаю в одном городе, а на того кого планирую писать заявление в другом регионе. По месту его жительства (если оно мне известно). Заявление по факту мошенничества
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу порядок подачи.

По части 1 статьи 144 УПК РФ заявление о преступлении обязан принять любой сотрудник полиции независимо от места совершения преступления и места жительства подозреваемого. Отказ в приёме незаконен.

Самый удобный способ - подать онлайн на официальном сайте МВД вашего региона в разделе "Приём обращений граждан". Система автоматически перенаправит обращение в территориальный орган по компетенции - либо по месту жительства мошенника, либо по месту совершения преступления.

Если хотите подать лично, приходите в ближайший ОМВД по вашему месту жительства. Дежурный обязан принять заявление и передать по подследственности в нужный регион.

В прокуратуру на первом этапе обращаться не нужно. Прокуратура нужна позже - если полиция откажет в возбуждении дела или нарушит сроки рассмотрения (10 суток по общему правилу, в сложных случаях до 30 суток с санкции руководителя).

Для заявления подготовьте всё, что есть: переписку, скриншоты, платёжные документы, данные о мошеннике. Чем полнее материал - тем быстрее движется дело.

Если нужна помощь с составлением заявления или оценкой перспектив, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Здравствуйте.

Заявление о мошенничестве подавайте онлайн в полицию по месту совершения преступления через сайт МВД — это запустит проверку; прокуратура не возбуждает дела, но пригодится для обжалования бездействия или отказа полиции — её обращение направляют через интернет‑приёмную Генпрокуратуры; важно приложить доказательства и не подавать анонимку.

С уважением.

Здравствуйте. Заявление можно подать в ваш отдел полиции по месту жительства, сотрудники перешлют материалы.

Здравствуйте. Через интернет можете оправить заявление онлайн

Подайте электронное заявление в полицию по месту жительства подозреваемого через сайт МВД. Если ответа нет или он неудовлетворительный, обратитесь в прокуратуру того же региона. В случае отказа в возбуждении дела – обжалуйте.

Добрый день! По делам о мошенничестве заявление можно подать дистанционно, независимо от места вашего проживания. Вы вправе направить его через интернет-приемную МВД России либо в прокуратуру. Если вам известно место совершения преступления или место жительства предполагаемого мошенника, целесообразно указать эти сведения заявление, при необходимости, будет направлено по подследственности в соответствующий территориальный отдел полиции.

Правовые основания:

ст. 141, 144, 145, ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ

ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

- Используйте сайт МВД России (мвд.рф) – раздел "Прием обращений". Выберите регион, где находится подозреваемый (или по месту совершения преступления). Заполните форму, приложите сканы документов и доказательств. Заявление будет зарегистрировано в КУСП, и вам обязаны прислать уведомление.