Якутск, 31.05.2025, 05:15

Написал заявление онлайн мошенничество авито

Вопрос №24631867 из г. Якутск
опубликован 31.05.2025, 05:15
Здравствуйте, оставил заявление на сайте мвд, отправил деньги мошеннику, вызвал потом старший опер с уголовного розыска, расписался я, дал чек ему, пару вопросов задал, но написал заявление я поздно спустя почти год как перевел, следователь будет звонить? Или уже никто заводить дело не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы возбудили дело по ст. 159 УК, надо, чтобы со стороны получателя денег усматривалось явное мошенничество. Но Вы не указали в вопросе, в связи с чем Вы перевели деньги, поэтому и о перспективах возбуждения дела судить трудно.

31.05.2025, 05:44

Я там все объяснил, как и в заявлении было, чек дал, он распечатал, оформил все и я ушел, расписался.

31.05.2025, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полагаю, что уголовное дело не будет возбуждено

31.05.2025, 05:20

почему?

31.05.2025, 05:21

Такие дела по горячим следам крайне редко раскрывают. А вы через год только заявление написали.

31.05.2025, 05:29

просто опера старшего не понял, ничего не сказал, будет ли следователь вызывать или нет

31.05.2025, 05:31

Следователь может связаться с вами, но не гарантированно, особенно после долгого времени.

Решение о возбуждении дела принимается после проверки заявления и доказательств.

При отказе можно обжаловать или подать иск в суд.

Важно иметь все документы и чек с собой

31.05.2025, 09:35

при отказе позвонит все равно?

31.05.2025, 12:21

Не факт, вышлют почтой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела например

31.05.2025, 12:23

А при возбуждении уголовного, то позвонит? Вызовут?

31.05.2025, 15:06

Да, для признания вас потерпевшим и допроса в качестве потерпевшего

31.05.2025, 15:20

После подачи заявления в полицию сотрудники должны в течение 30 суток провести проверку и решить, возбуждать уголовное дело, отказать или передать обращение в другое подразделение или ведомство.

31.05.2025, 15:14

никто заводить дело не будет

01.06.2025, 00:31