Может ли списание долга через 10 лет возобновить срок взыскания?
Ситуация: кредит оформлен в декабре 2014 г., платежи прекратились в сентябре 2015 г., последний платеж — март 2016 г. Был суд летом 2016 г., исполнительное производство прекращено в сентябре 2017 г. Вопрос: если в 2026 г. или позже банк спишет деньги со счета, возобновит ли это срок исковой давности? Аналогично, если должник письменно или устно признает долг.
Правовой анализ
1. Исковая давность. По кредитным обязательствам общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Поскольку последний платеж был в марте 2016 г., срок исковой давности истек в марте 2019 г. (если не было перерыва).
2. Влияние суда и исполнительного производства. Подача иска в суд (лето 2016 г.) приостанавливает течение срока исковой давности на время судебного разбирательства. После вынесения решения срок начинает течь заново? Согласно ст. 204 ГК РФ, если иск оставлен без рассмотрения или производство прекращено, срок исковой давности продолжает течь. В данном случае решение суда было принято, но затем исполнительное производство прекращено в сентябре 2017 г. После прекращения ИП взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет (ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Однако этот срок прерывается предъявлением ИЛ. Здесь ИП было прекращено в 2017 г., и с тех пор банк не предпринимал действий. Таким образом, срок для предъявления ИЛ истек в сентябре 2020 г. (3 года с момента прекращения ИП).
3. Возобновление срока при списании денег. Если банк в 2026 г. спишет деньги со счета должника, это не является действием должника, а действием банка. Такое списание не считается признанием долга и не возобновляет срок исковой давности. Списание может быть оспорено как произведенное за пределами срока.
4. Признание долга. Согласно ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. К таким действиям относятся: частичная уплата, просьба об отсрочке, подписание акта сверки и т.п. Устное признание долга по телефону, если оно не зафиксировано (например, запись разговора), доказать сложно, но при наличии записи может быть признано. Однако в любом случае, если с момента истечения срока прошло более 3 лет (а здесь с 2017 г. прошло много лет), признание долга может восстановить срок? По разъяснениям ВС РФ (п. 20 Постановления Пленума № 43), признание долга после истечения срока исковой давности не восстанавливает течение срока, если только должник не подписал письменное обязательство с указанием суммы и даты. Таким образом, если должник подпишет какой-либо документ (например, заявление о реструктуризации), это может быть расценено как признание долга и начало нового срока исковой давности.
Резюме
- Простое списание банком денег со счета в 2026 г. не восстанавливает срок исковой давности и не дает права на дальнейшее взыскание.
- Устное признание долга по телефону, особенно без записи, малодоказательно и не возобновляет срок.
- Письменное признание долга (например, подписание графика платежей, акта сверки) может возобновить срок исковой давности, но только если оно совершено до истечения срока или в течение 3 лет после его истечения? По действующему законодательству, признание долга после истечения срока давности не возобновляет его автоматически, но может быть основанием для начала нового срока, если признание оформлено надлежащим образом. Однако здесь срок давности истек еще в 2019 г., и с тех пор прошло более 3 лет, поэтому даже письменное признание, скорее всего, не поможет банку.
- Рекомендуется не подписывать никаких документов и не совершать действий, которые могут быть истолкованы как признание долга. Если банк спишет деньги, необходимо обратиться в банк с требованием вернуть незаконно списанные средства, а в случае отказа — в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Телефонный разговор не в счет. Если было окончено исполнительное производство, но Сбербанк, в течении трех лет, с момента окончания исполнительного производства, не предъявил по новой исполнительный лист ко взысканию, то срок давности взыскания прошел.
Самостоятельное безакцептное списание банком денег в 2026 году не восстанавливает и не прерывает давность; возобновление взыскания возможно при подписании письменного документа о признании долга, тогда как разговор по телефону таковым не является
Влияние суда и исполнительного производства**. Подача иска в суд (лето 2016 г.) приостанавливает течение срока исковой давности на время судебного разбирательства. После вынесения решения срок начинает течь заново? Согласно ст. 204 ГК РФ, если иск оставлен без рассмотрения или производство прекращено, срок исковой давности продолжает течь. В данном случае решение суда было принято, но затем исполнительное производство прекращено в сентябре 2017 г. После прекращения ИП взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет (ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Однако этот срок прерывается предъявлением ИЛ. Здесь ИП было прекращено в 2017 г., и с тех пор банк не предпринимал действий. Таким образом, срок для предъявления ИЛ истек в сентябре 2020 г. (3 года с момента прекращения ИП).