Как возобновить взыскание долга после отмены банкротства юрлица?
Здравствуйте! Вам нужно действовать быстро, пока должник не ликвидировал компанию или не вывел остатки активов. Так как процедура банкротства прекращена, организация юридически вернулась в обычный статус, а значит, вы снова можете принудительно взыскивать долг.
Вам необходимо немедленно возобновить исполнительное производство, поскольку прекращение банкротства отменяет все связанные с ним ограничения. Обратитесь к приставу с заявлением о возобновлении исполнительного производства, приложив копию судебного акта апелляции о прекращении процедуры банкротства. Если исполнительный лист утерян приставами или судом, требуйте выдачи дубликата. Параллельно оцените целесообразность повторного банкротства или привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, так как у организации, по вашим словам, нет имущества.
Согласно ч. 5 ст. 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), после прекращения процедуры банкротства пристав возобновляет исполнительное производство по заявлению взыскателя. Основанием является судебный акт о прекращении производства по делу о банкротстве.
Статья 126 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ) предусматривает, что с открытием конкурсного производства исполнительное производство оканчивается, а исполнительные листы передаются конкурсному управляющему. Если процедура банкротства прекращена апелляцией до завершения, то последствия введения процедуры отпадают, и исполнительные листы подлежат возврату взыскателям, а производство по ним — возобновлению.
Если исполнительный документ утрачен, взыскатель вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата (ст. 323 АПК РФ для арбитражных дел, ст. 430 ГПК РФ для судов общей юрисдикции — в зависимости от того, какой суд взыскивал долг). Срок для получения дубликата — до истечения срока предъявления листа к исполнению.
При отсутствии имущества у должника возможно привлечение к субсидиарной ответственности руководителя или учредителей (ст. 61.10–61.11 Закона о банкротстве), если их действия привели к невозможности погасить долги. Это может быть эффективно, если организация «пустая», но у контролирующих лиц есть активы.
Немедленно обратитесь в территориальный отдел судебных приставов, где находился исполнительный лист, с заявлением о возврате документа в связи с прекращением производства по делу. Если приставы не возвращают, подайте жалобу старшему приставу или в суд. Без листа вы не сможете предпринять дальнейшие шаги.
Здравствуйте! Вам можно подать иск о привлечении КДЛ к внебанкротной субсидиарной ответственности ( ст. 61.19 закона N127-ФЗ)