Как оспорить установление охранной зоны газопровода на месте ремонтируемого дома?

Заявление в суд о признании незаконным установление охранной зоны газопровода на месте ремонтируемого дома. На месте дома, в котором происходит ремонт, после пожара, была установлена охранная зона газопровода, без согласования с сособственником, что наложило запрет на проведение ремонта в доме. В какое "спортлото" писать?
Лучший ответ

«Спортлото» в данном случае — это районный суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка и дома (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ).

Ответчиком будет выступать организация, которая установила охранную зону: собственник газопровода или эксплуатирующая его организация (например, региональная структура «Газпром газораспределение», «Мособлгаз» или аналогичная компания).

Куда именно подавать иск

Если дом находится на территории города, не имеющего районного деления — в городской суд.

Если город делится на районы или дом находится в сельской местности — в районный (городской) суд того района, где расположен участок.

Если вы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо и ремонт связан с предпринимательской деятельностью — иск подается в Арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика.

Если спор касается только оспаривания действий государственного органа (например, если зона установлена приказом местной администрации), а не прав собственника земли, можно подать административный иск в порядке КАС РФ в тот же районный суд.

Кто должен быть ответчиком

Основное требование нужно предъявлять к собственнику газопровода (обычно это местная газораспределительная организация).

Если границы зоны утверждены актом местной администрации или регионального правительства, их стоит указать как соответчиков.

В качестве третьего лица обязательно привлекается Росреестр (территориальное управление), так как решение суда станет основанием для снятия обременения из ЕГРН.

Что писать в просительной части заявления

Формулировки должны быть юридически точными. Примерный текст:

«Признать незаконным установление границ охранной зоны магистрального/распределительного газопровода [наименование, инвентарный номер] в части наложения на земельный участок с кадастровым номером [...], расположенный по адресу: [...]. Обязать Ответчика исключить сведения об установлении охранной зоны в указанных координатах из Единого государственного реестра недвижимости».

На какие нормы ссылаться

Ст. 304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это базовое основание вашего иска.

Ст. 56 Земельного кодекса РФ. Устанавливает возможность ограничения прав на землю (в том числе охранными зонами).

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 («Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»). Ключевой документ. Вам нужно доказать нарушение одного из пунктов этих правил:

Охранная зона устанавливается путем внесения сведений в документы территориального планирования и в ЕГРН. Если этого не сделано надлежащим образом, зона считается не установленной в отношении вашего участка.

Перед началом строительства газопровода (или при изменении его параметров) эксплуатирующая организация обязана согласовывать работы с собственниками земельных участков.

Если пожар уничтожил старый дом, а новый объект капитального строительства еще не возведен, у газовиков могли исчезнуть основания для сохранения старой трассы или ее охранных зон в прежних границах.

Ст. 28 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Как доказывать свою позицию (что приложить к иску)

Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок, где зафиксировано обременение (запись об охранной зоне).

Технический план дома до пожара и проект ремонта (реконструкции).

Заключение кадастрового инженера со схемой наложения границ охранной зоны на ваш участок. Инженер должен четко показать, что пятно застройки ремонтируемого дома попадает в запретные метры (как правило, 2 метра в обе стороны от оси газопровода низкого давления, больше — среднего и высокого; точные цифры берутся из Постановления № 878).

Фотографии сгоревшего дома и текущего состояния стройплощадки.

Доказательства отсутствия согласования: укажите, что ни уведомлений, ни актов согласования границ, ни предложений о сервитуте вы не получали.

Отказы органов местного самоуправления в выдаче разрешения на строительство или реконструкцию (если вы уже пытались его получить) либо технические условия, в которых указано нахождение объекта в охранной зоне.

Документ, подтверждающий право собственности всех сособственников (выписка или свидетельство), и доверенность, если интересы представляет один из них.

Квитанция об уплате госпошлины. Поскольку заявлено требование имущественного характера, не подлежащее оценке (оспаривание законности ограничения права), для физического лица она составит 3000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Пошаговый алгоритм действий

Досудебный порядок: Направьте официальную претензию заказным письмом с описью вложения в адрес газораспределительной организации. Потребуйте добровольно исключить ваш участок из границ охранной зоны, ссылаясь на то, что после пожара изменились обстоятельства, а согласие собственников не испрашивалось. Приложите заключение кадастрового инженера. Ждите ответа 30 дней.

Подготовка доказательств: Получите свежую выписку из ЕГРН, закажите схему у кадастрового инженера, соберите документы о праве собственности и доказательства ремонта.

Подача иска: Оплатите госпошлину, составьте исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле, и подайте его в канцелярию нужного районного суда.

Судебная землеустроительная экспертиза: С большой долей вероятности ответчик заявит, что трасса газопровода никуда не смещалась. Суд почти наверняка назначит экспертизу. Вопрос перед экспертом должен звучать так: «Нарушают ли установленные границы охранной зоны право истца на использование земельного участка по целевому назначению с учетом фактического расположения остатков строения и планируемого объекта капитального строительства? Существует ли техническая возможность переноса газопровода или изменения границ охранной зоны?»

Решение суда: Если суд удовлетворит иск, получите вступившее в законную силу решение, дождитесь его направления судом в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия (либо отнесите сами) и убедитесь, что запись об обременении удалена из ЕГРН. Только после этого можно продолжать ремонт без риска признания постройки самовольной.

Важное уточнение: охранная зона существует независимо от наличия самого дома, она привязана к трубе. Ваша задача в суде — доказать не то, что трубы там нет, а то, что процедура установления зоны нарушена (нет согласования, нарушены ваши права по ст. 304 ГК РФ), либо что текущие границы зоны избыточны и делают невозможным использование участка по его целевому назначению (строительство жилого дома взамен утраченного).

5 баллов!!!!

В суд исковое заявление писать.

С уважением.

Заявление в суд. Никакое спортлото тут не поможет

позавчера, 09:40

Надо разбираться в рамках чего вы оспариваете запрет на оспаривание охранной зоны. Если дом не строиться заново а там только производится ремонт, и он не был исключен из ЕГРН как уничтоженный пожаром, то он стоит на законных основаниях до установления. Если строите новый дом, и в рамках подачи уведомления о планируемом строительстве, администрация отказала ввиду установления охранной зоны, то отказ надо оспаривать в суде и разбираться, действительно ли зона установлена и она отражается в выписке по вашему зем ельному участку как обременение и градостроительном плане вашего земельного участка.

позавчера, 17:46

Перечитайте, пожалуйста, Ваш текст.

вчера, 08:54

Для подачи иска вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения вашего дома, так как это спор о правах на недвижимость и об установлении зоны с особыми условиями использования территории. Шанс на успех есть, если вы докажете, что охранная зона была установлена с нарушением процедуры (например, без учета фактического расположения газопровода на местности) или что на момент возникновения права у собственника отсутствовали сведения об этих ограничениях.

вчера, 08:59
С 1958 года газопровод находился под домом и никаких ограничений не было.

Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения земельного участка и дома. Ответчиком будет газораспределительная организация (газовая служба), установившая зону, а третьим лицом — Росреестр.

вчера, 09:23

Как же повезло собственникам. что они не взлетели на воздух ах с 1958 года.

Вы вправе подать иск в районный суд, но думаю, что суд откажет вам, т.к. охранная зона на газопроводах обязательна и судья не будет ставить под угрозу жизнь и здоровье тех кто в доме будет находиться.

вчера, 13:29

Сначала попробуйте досудебное урегулирование: подайте жалобу в орган, установивший зону, или в прокуратуру.

2. Если это не помогло, подавайте административный иск в суд. Исковое заявление должно содержать требование признать незаконным акт об установлении охранной зоны или действия должностных лиц.

вчера, 22:09