Как оспорить установление охранной зоны газопровода на месте ремонтируемого дома?
«Спортлото» в данном случае — это районный суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка и дома (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ).
Ответчиком будет выступать организация, которая установила охранную зону: собственник газопровода или эксплуатирующая его организация (например, региональная структура «Газпром газораспределение», «Мособлгаз» или аналогичная компания).
Куда именно подавать иск
Если дом находится на территории города, не имеющего районного деления — в городской суд.
Если город делится на районы или дом находится в сельской местности — в районный (городской) суд того района, где расположен участок.
Если вы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо и ремонт связан с предпринимательской деятельностью — иск подается в Арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика.
Если спор касается только оспаривания действий государственного органа (например, если зона установлена приказом местной администрации), а не прав собственника земли, можно подать административный иск в порядке КАС РФ в тот же районный суд.
Кто должен быть ответчиком
Основное требование нужно предъявлять к собственнику газопровода (обычно это местная газораспределительная организация).
Если границы зоны утверждены актом местной администрации или регионального правительства, их стоит указать как соответчиков.
В качестве третьего лица обязательно привлекается Росреестр (территориальное управление), так как решение суда станет основанием для снятия обременения из ЕГРН.
Что писать в просительной части заявления
Формулировки должны быть юридически точными. Примерный текст:
«Признать незаконным установление границ охранной зоны магистрального/распределительного газопровода [наименование, инвентарный номер] в части наложения на земельный участок с кадастровым номером [...], расположенный по адресу: [...]. Обязать Ответчика исключить сведения об установлении охранной зоны в указанных координатах из Единого государственного реестра недвижимости».
На какие нормы ссылаться
Ст. 304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это базовое основание вашего иска.
Ст. 56 Земельного кодекса РФ. Устанавливает возможность ограничения прав на землю (в том числе охранными зонами).
Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 («Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»). Ключевой документ. Вам нужно доказать нарушение одного из пунктов этих правил:
Охранная зона устанавливается путем внесения сведений в документы территориального планирования и в ЕГРН. Если этого не сделано надлежащим образом, зона считается не установленной в отношении вашего участка.
Перед началом строительства газопровода (или при изменении его параметров) эксплуатирующая организация обязана согласовывать работы с собственниками земельных участков.
Если пожар уничтожил старый дом, а новый объект капитального строительства еще не возведен, у газовиков могли исчезнуть основания для сохранения старой трассы или ее охранных зон в прежних границах.
Ст. 28 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».
Как доказывать свою позицию (что приложить к иску)
Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок, где зафиксировано обременение (запись об охранной зоне).
Технический план дома до пожара и проект ремонта (реконструкции).
Заключение кадастрового инженера со схемой наложения границ охранной зоны на ваш участок. Инженер должен четко показать, что пятно застройки ремонтируемого дома попадает в запретные метры (как правило, 2 метра в обе стороны от оси газопровода низкого давления, больше — среднего и высокого; точные цифры берутся из Постановления № 878).
Фотографии сгоревшего дома и текущего состояния стройплощадки.
Доказательства отсутствия согласования: укажите, что ни уведомлений, ни актов согласования границ, ни предложений о сервитуте вы не получали.
Отказы органов местного самоуправления в выдаче разрешения на строительство или реконструкцию (если вы уже пытались его получить) либо технические условия, в которых указано нахождение объекта в охранной зоне.
Документ, подтверждающий право собственности всех сособственников (выписка или свидетельство), и доверенность, если интересы представляет один из них.
Квитанция об уплате госпошлины. Поскольку заявлено требование имущественного характера, не подлежащее оценке (оспаривание законности ограничения права), для физического лица она составит 3000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Пошаговый алгоритм действий
Досудебный порядок: Направьте официальную претензию заказным письмом с описью вложения в адрес газораспределительной организации. Потребуйте добровольно исключить ваш участок из границ охранной зоны, ссылаясь на то, что после пожара изменились обстоятельства, а согласие собственников не испрашивалось. Приложите заключение кадастрового инженера. Ждите ответа 30 дней.
Подготовка доказательств: Получите свежую выписку из ЕГРН, закажите схему у кадастрового инженера, соберите документы о праве собственности и доказательства ремонта.
Подача иска: Оплатите госпошлину, составьте исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле, и подайте его в канцелярию нужного районного суда.
Судебная землеустроительная экспертиза: С большой долей вероятности ответчик заявит, что трасса газопровода никуда не смещалась. Суд почти наверняка назначит экспертизу. Вопрос перед экспертом должен звучать так: «Нарушают ли установленные границы охранной зоны право истца на использование земельного участка по целевому назначению с учетом фактического расположения остатков строения и планируемого объекта капитального строительства? Существует ли техническая возможность переноса газопровода или изменения границ охранной зоны?»
Решение суда: Если суд удовлетворит иск, получите вступившее в законную силу решение, дождитесь его направления судом в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия (либо отнесите сами) и убедитесь, что запись об обременении удалена из ЕГРН. Только после этого можно продолжать ремонт без риска признания постройки самовольной.
Важное уточнение: охранная зона существует независимо от наличия самого дома, она привязана к трубе. Ваша задача в суде — доказать не то, что трубы там нет, а то, что процедура установления зоны нарушена (нет согласования, нарушены ваши права по ст. 304 ГК РФ), либо что текущие границы зоны избыточны и делают невозможным использование участка по его целевому назначению (строительство жилого дома взамен утраченного).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В суд исковое заявление писать.
С уважением.
Заявление в суд. Никакое спортлото тут не поможет
Надо разбираться в рамках чего вы оспариваете запрет на оспаривание охранной зоны. Если дом не строиться заново а там только производится ремонт, и он не был исключен из ЕГРН как уничтоженный пожаром, то он стоит на законных основаниях до установления. Если строите новый дом, и в рамках подачи уведомления о планируемом строительстве, администрация отказала ввиду установления охранной зоны, то отказ надо оспаривать в суде и разбираться, действительно ли зона установлена и она отражается в выписке по вашему зем ельному участку как обременение и градостроительном плане вашего земельного участка.
Перечитайте, пожалуйста, Ваш текст.
Для подачи иска вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения вашего дома, так как это спор о правах на недвижимость и об установлении зоны с особыми условиями использования территории. Шанс на успех есть, если вы докажете, что охранная зона была установлена с нарушением процедуры (например, без учета фактического расположения газопровода на местности) или что на момент возникновения права у собственника отсутствовали сведения об этих ограничениях.
Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения земельного участка и дома. Ответчиком будет газораспределительная организация (газовая служба), установившая зону, а третьим лицом — Росреестр.
Как же повезло собственникам. что они не взлетели на воздух ах с 1958 года.
Вы вправе подать иск в районный суд, но думаю, что суд откажет вам, т.к. охранная зона на газопроводах обязательна и судья не будет ставить под угрозу жизнь и здоровье тех кто в доме будет находиться.
Сначала попробуйте досудебное урегулирование: подайте жалобу в орган, установивший зону, или в прокуратуру.
2. Если это не помогло, подавайте административный иск в суд. Исковое заявление должно содержать требование признать незаконным акт об установлении охранной зоны или действия должностных лиц.