Может ли кассационный суд выдать заверенные копии электронных материалов для подготовки возражений в ВС РФ?
опубликован вчера, 22:37
Да, суд второй инстанции (в вашем случае — кассационный суд общей юрисдикции, КСОЮ) может выдать заверенные копии материалов дела участникам процесса и направить их в суд первой инстанции. Однако процедура имеет строгие процессуальные рамки.
1. Выдача копий заявителям (участникам процесса)
Это наиболее надежный способ получить материалы для подготовки кассационной жалобы в Верховный Суд РФ (ВС РФ).
Правовое основание: статья 390.7 ГПК РФ (или аналогичные нормы ст. 401.8 УПК РФ, ст. 324 КАС РФ), которая регулирует возвращение кассационных жалоб без рассмотрения по существу или отказ в их передаче на рассмотрение Коллегией ВС РФ. Для подачи новой жалобы после устранения недостатков заявителю необходим полный текст судебного акта и материалы, на которых он основан. Также это вытекает из общего права сторон знакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ).
Как это работает: вы подаете через систему «Электронное правосудие» (ГАС «Правосудие») или почтой ходатайство о выдаче заверенных копий документов. В ходатайстве нужно указать конкретные листы электронного дела (номера файлов/изображений), которые вам необходимы: определение КСОЮ, протоколы судебных заседаний нижестоящих судов, ключевые доказательства, на которые ссылался КСОЮ при вынесении определения об отказе.
Что выдадут: суды выдают бумажные копии электронных образов документов. На них ставится штамп «Копия верна», подпись сотрудника аппарата суда (обычно помощника судьи или секретаря) и гербовая печать суда. Если документ изначально был подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) судьи, копия будет содержать отметку об этом. Такие документы принимаются Верховным Судом РФ как надлежащие.
Срок: обычно до 5 рабочих дней, но на практике зависит от загруженности аппарата конкретного кассационного суда.
2. Направление материалов суду первой инстанции
Здесь ситуация сложнее:
По закону: согласно ч. 4 ст. 390.15 ГПК РФ (и аналогичным нормам других кодексов), после рассмотрения дела в кассации само дело должно быть возвращено в суд первой инстанции в течение определенного срока (по общему правилу — не позднее чем через месяц).
На практике: если третий месяц нет движения, значит, нарушены сроки внутренней логистики дел между судами. Кассационные суды часто перегружены. При этом техническая возможность у районного суда есть почти всегда: все суды подключены к ведомственной сети и имеют доступ к электронным образам дел через модуль сопряжения ГАС «Правосудие». Проблема редко бывает чисто технической, чаще она связана с тем, что курьерская служба или экспедиция еще физически не отправили тома, либо дело находится на внутреннем контроле перед отправкой.
Может ли кассация выслать копии отдельно? Прямой обязанности высылать копии материалов помимо самого дела у кассационного суда нет. Однако председатель КСОЮ или его заместитель вправе дать распоряжение аппарату изготовить и направить заверенные копии конкретных документов в адрес райсуда официальным письмом в порядке взаимного судебного взаимодействия, если это необходимо для исполнения другого судебного поручения.
Почему у суда первой инстанции могут быть сложности:
Технически система позволяет скачивать электронные образы. Но юридически районный суд не является хранителем вашего дела после того, как оно ушло выше. Формально у судей районных судов нет полномочий просто так распечатывать материалы из архива вышестоящего суда. Они работают только с теми документами, которые вернулись вместе с делом или поступили официально. Именно поэтому проще всего получать копии напрямую от КСОЮ как участник процесса.
Что делать прямо сейчас:
Подайте два параллельных обращения в КСОЮ через ГАС «Правосудие»:
Ходатайство о возврате дела в суд первой инстанции со ссылкой на нарушение сроков (ч. 4 ст. 390.15 ГПК РФ). Это создаст официальную фиксацию задержки.
Заявление о предоставлении доступа к материалам электронного дела для ознакомления (если онлайн-доступ закрыт) и отдельное заявление о выдаче заверенных копий (определения КСОЮ, протоколов, нужных листов дела).
Если ответа нет более 5–10 рабочих дней, пишите жалобу на имя председателя данного КСОЮ на волокиту и невысылку дела. Председатели крайне болезненно реагируют на такие нарушения своих же внутренних регламентов.
Для Верховного Суда РФ: пока оригиналы едут, готовьте новую кассационную жалобу. Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012, отсутствие полного текста апелляционного или кассационного определения (которое часто задерживается вместе с делом) является уважительной причиной пропуска срока обжалования. Приложите к жалобе в ВС РФ незаверенную распечатку определения из картотеки арбитражных и гражданских дел (kad.arbitr.ru или sudrf.itself), а также копию своего заявления в КСОЮ о выдаче заверенных копий с подтверждением отправки. Как только получите синие копии — досылайте их сопроводительным письмом через электронную систему ВС РФ.
Альтернативный канал связи: позвоните в экспедицию или отдел обеспечения судопроизводства именно того состава КСОЮ, который рассматривал вашу жалобу. Иногда выясняется, что дело уже передано в канцелярию на отправку, но застряло там из-за ошибки в адресе.
Важный нюанс: для подачи жалобы в Судебную коллегию ВС РФ закон требует приложить заверенные копии всех обжалуемых судебных постановлений (включая определение самого КСОЮ об отказе). Определение можно скачать из открытой базы суда (там будет электронный документ), но ВС РФ традиционно требует бумагу со штампом суда. Остальные материалы дела (доказательства, протоколы) прикладывать обязательно не требуется, если они не являются самостоятельным предметом обжалования, но они критически нужны вам для составления грамотного правового обоснования своей позиции.
В соответствии с ч. 2 ст.
Может ли суд кассационной инстанции выдать заверенные копии из своей электронной системы?** Да, может. Суды ведут электронные дела в ГАС «Правосудие», и заверенные копии электронных документов (в том числе судебных актов) изготавливаются судом по запросу. Такая копия равнозначна бумажной (ст. 6, 9 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ»).
Может ли кассационный суд выдать копии суду первой инстанции? Как правило, дело после кассации возвращается в первую инстанцию в полном объёме, включая все материалы. Однако если материалы не отправлены, то первая инстанция не может их выдать. В таком случае необходимо обратиться с заявлением о выдаче копий в кассационный суд.
Да, кассационный суд (КСОЮ) может выдать такие копии, но на практике этот процесс имеет важные нюансы:
Право участника: Участники процесса имеют право знакомиться с материалами дела в электронном виде и получать их копии. Вы можете подать в КСОЮ заявление о выдаче копий судебных актов и материалов дела (в том числе из электронного дела/системы ГАС «Правосудие»), заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) судьи или уполномоченного сотрудника аппарата суда.
Техническая передача суду первой инстанции: КСОЮ направляет материалы дела (включая электронные документы) в суд первой инстанции через защищенные каналы связи (ГАС «Правосудие»). Ссылка на то, что у суда первой инстанции «нет технических возможностей» для приема электронных документов, несостоятельна — все суды общей юрисдикции обязаны быть подключены к этой системе.
Что делать сейчас:
Подайте ходатайство в КСОЮ об ознакомлении с материалами дела в электронном виде через личный кабинет ГАС «Правосудие» (это откроет моментальный доступ к сканам без ожидания почты).
Подайте жалобу на задержку возвращения дела председателю КСОЮ, так как трехмесячный срок нарушает инструкции по судебному делопроизводству.
Если материалы дела находятся в суде кассационной инстанции, то суд апелляционной инстанции ничего не выдаст
Нужно : либо просить о направлении документов суд кассационной инстанции, либо дождаться возврата дела в суд 1 инстанции и тогда уже заявить о выдачи документов
Порядок оформления копий судебных актов и иных документов кассационным судом определен в разделе 18 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (ред. от 07.05.2026) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции...