Может ли жена любовника требовать возврата переведенных мне денег?
опубликован вчера, 22:55
Нет, конечно не сможет. Деньги переводились добровольно. Незаконного обогащения здесь нет.
Если переводили деньги и при этом не ставили условий о возврате (не брали расписку, не фиксировали назначение платежа как «заём»), суд с высокой вероятностью сочтёт, что передача была добровольной — по сути, подарком или помощью в рамках личных отношений. А в таком случае статья 1109 ГК РФ прямо говорит: не подлежат возврату суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если получатель докажет, что передавший знал об отсутствии обязательства либо действовал в благотворительных целях.
Вам уже ответили на ваши вопросы.
Нет, она не сможет этого сделать.
Может потребовать. У них официальная семья, значит - бюджет совместный. Половина - принадлежит ей.
Поскольку жене известны суммы и направления переводов, совершенных мужем, действия супругов согласованны.
Здравствуйте Нелля
Шлите их подальше и на долго
За суммы, которые вам переводил любовник, вы письменных обязательств не давали , следовательно, за любовь вас вознаградил
Жена любовника вправе к своему мужу претензии выставить за растрату общего имущества, нажитого в браке согласно ст.34 СК РФ
Но вы к этому спору не имеете отношения
если муж переводил деньги без условия возврата, это дарение (ст. 572 ГК РФ). Дарение между супругом и третьим лицом не требует согласия другого супруга, если дарится недвижимость или дорогие подарки (ст. 35 СК РФ). Для обычных денежных сумм согласие не нужно, но если деньги являются общим имуществом супругов, жена может оспорить сделку как совершенную без ее согласия (ст. 253 ГК РФ).
Да, может.Деньги мужа это их совместное имущество. По идее она может обратиться в суд