Тюмень, 27.07.2026, 23:40

Как восстановить жилищные права после выселения из аварийного дома при инвалидности?

Вопрос №25028774 из г. Ижевск
опубликован 27.07.2026, 23:40
Здравствуйте! Не переселили из аварийного...11 лет жила по типовому договору найма жилого помещения с админ. Города. 17 лет работала в учреждении доп. образования... в один день по чс всех выгнали - запрет.. арендую сьемное жилье.. через 2 месяца дом признан аварийным и под снос. Нашелся застройщик по крт. но меня вдруг сокращают с работы в муниц. Образоват. Учреждении и сразу департ. Им.отношений расторгает без суда типовой договор сообщая мне через полтора года. А пока я работала ничего мне не дали... затем суды - все три - игра в одни ворота - админ. Победитель. В верховный опоздала.. да и подорожала госпшлина. Хожу по юристам на бесплатные консультации и изучаю законодательство. Жилья нет. работы нет. есть инвалидность и ветеран труда 55 лет стажа. Пишу все сама. Понимаю что так не должно быть - чтоб на улицу и без соцпомощи... но ничего не помогают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас был типовой договор найма муниципального жилья, то его расторжение возможно только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Без вашего согласия и без суда это возможно только в случае, если вы добровольно выехали в другое место жительства (ст. 83 ЖК РФ). Однако вы выехали вынужденно из-за чрезвычайной ситуации. Департамент имущественных отношений должен был доказать, что вы добровольно отказались от прав на жилье. Если суды приняли сторону администрации, это может быть связано с пропуском сроков или недостатком доказательств. Но вы имеете право подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (например, если позже дом признали аварийным, это могло повлиять на исход).

28.07.2026, 00:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , Марьяна Николаевна ! Я не нашла Ваше второе письмо.. не вижу его в ленте... Вчера сильно пересидела ... извините , что потеряла письмо. список по хронологии набросала ... его напечатать здесь ?

28.07.2026, 23:39

Здравствуйте Ольга.Напишите в личных сообщениях

28.07.2026, 23:42

Если у вас был типовой договор найма муниципального жилья, то его расторжение возможно только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Без вашего согласия и без суда это возможно только в случае, если вы добровольно выехали в другое место жительства (ст. 83 ЖК РФ). Однако вы выехали вынужденно из-за чрезвычайной ситуации. Департамент имущественных отношений должен был доказать, что вы добровольно отказались от прав на жилье

27.07.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо , Виталий Александрович!Сложностей много : Главное - первый суд- ПРОШел БЕЗ МЕНЯ !! ДИО - мошенники - скрыли для суда адрес моего проживания , тел и эл.почту тоже , составили АКТ обследования жилого помещения ( а я им не давала ключи от комнаты , где остались мои вещи , которые вывозить некуда ) В акте - "помещение свободно от проживающих" . И "уведомляли" по адресу аварийного дома , который сами же расселяют с 2021 года .Дом признан аварийным и под снос , запрет на проживание . В иске просят:признать меня УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ ( там никто не живет уже 3 года )Дом многоквартирный - . Но ... ДИО НА КОМНАТУ , которую я получила в 2010 году ПО ТИПОВОМУ ДОГОВОРУ НАЙМА, в суд представили "документы" КАК НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ ((( Я там прожила 11 лет и не задумывалась над этим т к в договоре не написано о спец.жилье !!! КОНЕЧНО, БУМАЖКИ ЭТИ СРАБОТАЛИ ...БЕЗ моего присутствия з чел.( прокурор , ДИО и адвокат по ст.50 ГПК ) в суде решили и лишили меня ... Апелляц.суд.коллегия утвердила решение первого суда и кассац.суд = так же . НАС = возрастных людей представляют овечками и так действуют .Год прошел .. забирая мои силы и здоровье.. С кассацией в ВС не успела ..И ОТЧАЯЛАСЬ ,И БОЛЕЛА .. но жить то негде, да и не на что ... ВНовь начала ворошить ПРОШЛОЕ - для будущего ... Спасибо за подсказки !!!

Если у Вас был типовой договор социального найма, администрация не могла расторгнуть его во внесудебном порядке просто так.

Согласно ст. 83 ЖК РФ для этого нужны веские основания: систематическая неуплата, использование жилья не по назначению, разрушение помещения нанимателем.

Сам по себе факт, что Вас временно не было в квартире (из-за ЧС, поиска съёмного жилья), не даёт права расторгнуть договор, суды должны оценивать, был ли выезд добровольным или вынужденным.

Если администрация не доказала нарушение с вашей стороны, решение о расторжении можно оспаривать.

Когда дом официально признали аварийным, у нанимателя по договору соцнайма возникает право на предоставление другого равнозначного жилого помещения (ст. 86 ЖК РФ).

Тот факт, что Вас не переселили сразу, тревожный сигнал для Вас.

Необходимо проверить: включали ли Ваш дом в региональную программу расселения?

Если да, а жильё не предложили, тогда это является нарушением. Если дом в программу не попал, механизм иной, и тут тоже есть нюансы.

Сокращение в муниципальном учреждении это отдельный вопрос. Здесь важно проверить процедуру: соблюли ли сроки предупреждения, предлагали ли другие вакансии, есть ли у Вас преимущественное право на оставление на работе, например, в связи с инвалидностью. Незаконное увольнение тоже можно оспаривать.

Также, тот факт, что Вы инвалид и ветеран труда, это является основанием для получения мер соцподдержки, даже если жильё пока не решено.

Инвалиды имеют право на компенсацию 50% расходов на ЖКУ в пределах норматива.

Ветераны труда тоже могут претендовать на региональные льготы (скидка на ЖКУ, ЕДВ, проезд, медицинские услуги), но конкретный набор зависит от закона вашего субъекта РФ.

Также при низком доходе можно оформить субсидию на оплату ЖКУ. Не ждите, пока решится жилищный вопрос, подавайте заявления в соцзащиту и СФР.

28.07.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо , Александр ! Сложностей много : Главное - первый суд- ПРОШел БЕЗ МЕНЯ !! ДИО - мошенники - скрыли для суда адрес моего проживания , тел и эл.почту тоже , составили АКТ обследования жилого помещения ( а я им не давала ключи от комнаты , где остались мои вещи , которые вывозить некуда ) В акте - "помещение свободно от проживающих" . И "уведомляли" по адресу аварийного дома , который сами же расселяют с 2021 года .Дом признан аварийным и под снос , запрет на проживание . В иске просят:признать меня УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ ( там никто не живет уже 3 года )Дом многоквартирный - . Но ... ДИО НА КОМНАТУ , которую я получила в 2010 году ПО ТИПОВОМУ ДОГОВОРУ НАЙМА, в суд представили "документы" КАК НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ ((( Я там прожила 11 лет и не задумывалась над этим т к в договоре не написано о спец.жилье !!! КОНЕЧНО, БУМАЖКИ ЭТИ СРАБОТАЛИ ...БЕЗ моего присутствия з чел.( прокурор , ДИО и адвокат по ст.50 ГПК ) в суде решили и лишили меня ... Апелляц.суд.коллегия утвердила решение первого суда и кассац.суд = так же . НАС = возрастных людей представляют овечками и так действуют .Год прошел .. забирая мои силы и здоровье.. С кассацией в ВС не успела ..И ОТЧАЯЛАСЬ ,И БОЛЕЛА .. но жить то негде, да и не на что ... ВНовь начала ворошить ПРОШЛОЕ - для будущего ... Спасибо за подсказки !!!