Как восстановить жилищные права при продолжающемся нарушении?
Написание возражения по просьбе следователя не лишает вас права на восстановление жилищных прав и не "обнуляет" ваши требования по восстановлению нарушенных прав на жильё. Однако, если вы выразите согласие с прекращением уголовного дела или укажете, что претензий не имеете, это может повлиять на перспективы дальнейшего восстановления прав, особенно если ваши интересы связаны с уголовным делом.
Если жилищные права нарушены, но уголовное дело прекращено:
Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении жилищных прав, даже если уголовное дело уже прекращено.
Определите свою позицию:
Если ваши жилищные права не восстановлены, целесообразно возразить против прекращения уголовного дела, указав на продолжающееся нарушение.
Подготовьте письменное возражение:
Укажите, что вопрос с жильём не решён, права не восстановлены, и вы возражаете против прекращения дела до полного восстановления прав. Сошлитесь на ст. 42 УПК РФ.
Передайте возражение следователю:
Сделайте копию для себя с отметкой о принятии.
В случае прекращения дела обжалуйте постановление.
А следователь просит написать возражение, чтоб отменить уголовное дело, этим не обнулится мое дело?!
Муслима, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Прошли только спец. орг. через 20 лет только признав аварийным 1 этап, номер реестра неизвестен, ни компенсации, ни жилья
Ни номера программы, ни примерных сроков непонятно, кто принимает окончательное решение