Казань, 28.07.2026, 08:36

Как получить компенсацию за травму в автобусе из-за лежачего полицейского?

Вопрос №25028876 из г. Казань
опубликован 28.07.2026, 08:36
Здравствуйте! 3 июля ехала с дачи, сидя на заднем сидении в автобусе. На одном из "лежачих полицейских" водитель не притормозил, в результате меня подкинуло и резко бросило на твердое сидение. Я получила сильный ушиб (освидетельствовано в БСМП). Почти месяц прошел, у меня болит поясница. Пришлось пройти платные обследования (анализы, УЗИ, МРТ), чтобы определить, всё ли в порядке. Переломов вроде нет, но сегодня 28 июля, я не чувствую себя здоровой. Врачи предупредили, что ушиб будет долго болеть. Я не предъявила претензии к водителю, хотя думаю об этом. Я на пенсии, платные обследования уже мне обошлись в 10 тысяч. Найти, кто был за рулём, можно. Каким образом и могу ли я, если не наказать нерадивого водителя, то потребовать компенсацию за мою травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном"

Перевозчик обязан застраховать свою ответственность в соответствии с данным законом.

Можете обратиться либо к перевозчику с претензией об возмещении ущерба, либо с его страховую компанию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 09.06.2026)

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

28.07.2026, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! 👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы можете потребовать страховую выплату за вред здоровью по Закону № 67-ФЗ, возмещение необходимых расходов на обследования и лечение, а также компенсацию морального вреда с перевозчика по статьям 1079, 1085 и 1100 ГК РФ. Подайте перевозчику письменное заявление с датой, временем, маршрутом и местом происшествия, потребуйте установить автобус и водителя, оформить происшествие и сообщить данные страховой компании, затем направьте страховщику медицинские документы и чеки. Основной риск состоит в доказывании того, что травма получена именно в автобусе, поэтому сохраните билет или оплату проезда, сведения свидетелей, документы БСМП от 3 июля и заключения врачей о необходимости платных обследований. Жалобу на действия водителя можно также подать перевозчику и в Госавтоинспекцию.

28.07.2026, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Оплата на дачных рейсах производится из рук в руки, без билетов, если нет проездного (с ним - с доплатой), а рейсы выполняют либо АТТ, либо коммерческие. В данном случае транспорт был предоставлен организацией, полавтобуса женщин дачниц, которые оказывали мне поддержку. Правда, не было желания в тот момент что-то зафиксировать, но свидетели были. Проходила обследования не по направлению из поликлиники, потому что две недели практически не выходила, а по рекомендации онлайн врачей. Да и сама проверяла минимум: кровь, моча, узи внутренних органов, где болит. Что-то из списка могу, конечно, предоставить.

Здравствуйте! Вы можете потребовать страховую выплату за вред здоровью по Закону № 67-ФЗ, возмещение необходимых расходов на обследования и лечение, а также компенсацию морального вреда с перевозчика по статьям 1079, 1085 и 1100 ГК РФ. Подайте перевозчику письменное заявление с датой, временем, маршрутом и местом происшествия, потребуйте установить автобус и водителя, оформить происшествие и сообщить данные страховой компании, затем направьте страховщику медицинские документы и чеки. Основной риск состоит в доказывании того, что травма получена именно в автобусе, поэтому сохраните билет или оплату проезда, сведения свидетелей, документы БСМП от 3 июля и заключения врачей о необходимости платных обследований. Жалобу на действия водителя можно также подать перевозчику и в Госавтоинспекцию.

28.07.2026, 08:42

Наталья, Вам надо обращаться со всеми претензиями к перевозчику, компании и/или страховой компании. Вам надо будет доказать то, что Вы там ехали и именно в автобусе, принадлежащем этой компании. Не помешает обращение в ГАИ, хотя бы для фиксации ситуации. В том числе могут быть учтены показания свидетелей, но это уже в суде. В суд можно будет обратиться с иском о взыскании морального вреда и расходов на лечение.

28.07.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за рекомендацию! 🙏

Согласно ст. 800 ГК РФ и Федеральному закону «Устав автомобильного транспорта», перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира. То, что водитель не снизил скорость перед «лежачим полицейским», является нарушением правил перевозки, и перевозчик (автобусный парк или ИП) обязан возместить причиненный вред. Вы имеете право на компенсацию материального ущерба (расходы на обследование, лекарства, МРТ и т.д.) и морального вреда (физические и нравственные страдания).

29.07.2026, 05:53