Москва, 28.07.2026, 12:19

Является ли разведённая женщина с двумя детьми матерью-одиночкой?

Вопрос №25029037 из г. Москва
опубликован 28.07.2026, 12:19
Добрый день! Женщина в разводе. У неё два ребенка 14 и 12 лет. в Свидетельстве о рождении одного ребенка в графе отец стоит прочерк. В Свидетельстве о рождении второго ребенка отец указан. Отец второго ребенка участия в жизни и воспитании ребенка не принимает. Алименты не платит. Вопрос: Является ли такая женщина матерью одиночкой? Как подтвердить этот статус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в отношении того ребёнка, в свидетельстве о рождении коего в графе "отец" стоит прочерк. Вот это - и есть подтверждение статуса, иных вариантов закон не предусматривает. В отношении второго - нет. Если отец ребёнка не участвует в жизни ребёнка, не занимается его воспитанием и не платит алименты - это основание для лишения его родительских прав в установленном законом порядке.

Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

28.07.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как в этой ситуации быть работодателю такой женщины? Она считается матерью-одиночкой со всеми правами при увольнении или нет?

29.07.2026, 15:15

Женщина является матерью-одиночкой только в отношении ребенка у которого в графе «отец» стоит прочерк.

28.07.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как в этой ситуации быть работодателю такой женщины? Она считается матерью-одиночкой со всеми правами при увольнении или нет?

29.07.2026, 15:14

Денис, женщина является матерью-одиночкой в отношении ребенка у которого в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк.

28.07.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как в этой ситуации быть работодателю такой женщины? Она считается матерью-одиночкой со всеми правами при увольнении или нет?

29.07.2026, 15:14

Только в отношении одного ребенка в графе отец которого стоит прочерк.Что касается алиментов - их нужно взыскать, обратиться в службу судебных приставов и требовать взыскания алиментов с Должника,привлекать его к ответственности

28.07.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как в этой ситуации быть работодателю такой женщины? Она считается матерью-одиночкой со всеми правами при увольнении или нет?

29.07.2026, 15:15

Да ,считается - так как у одного из своих детей - единственный кормилец

29.07.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как в этой ситуации быть работодателю такой женщины? Она считается матерью-одиночкой со всеми правами при увольнении или нет?

29.07.2026, 17:26

Если двое детей от мужчины с которым в разводе, то нет не является матерью одиночкой

29.07.2026, 17:35

Для ребенка 14 лет (с прочерком) вы являетесь матерью-одиночкой.

- Для ребенка 12 лет (с указанным отцом) вы не являетесь матерью-одиночкой, а являетесь разведенной матерью. Вы имеете право на взыскание алиментов с отца, но статус одинокой матери не присваивается.

29.07.2026, 21:28