Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб с виновника ДТП?

В октябре 2024 произошло ДТП, я буду пассажиром получил тяжкие телесные повреждения. Суда с виновником ДТП (водителем) еще не было. Страховая по ОСАГО выплату произвела. Можно ли подать в суд на компенсацию причинённого вреда (морального и материального) на данного водителя?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можете. Отдельного приговора ждать не обязательно: с владельца автомобиля (не всегда именно водителя) можно взыскать моральный вред, расходы на лечение, утраченный заработок и иной ущерб, не покрытый ОСАГО (ст. 1079, 1100 ГК РФ). Кто собственник авто и есть ли документы о расходах и потере дохода? Ответы помогут дать точный совет

Максим, да, вы имеете право подать исковое заявление в суд на водителя для компенсации морального и материального вреда

Да, можете подать.

С уважением.

Здравствуйте!

Подать иск можно, не дожидаясь суда по делу о ДТП. Выплата по ОСАГО не лишает вас права требовать:

компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания;

утраченный заработок;

расходы на лечение, лекарства, реабилитацию, уход и иные расходы, которые не возмещены страховой и подтверждены документами.

Компенсация морального вреда в выплату по ОСАГО не входит. При причинении вреда здоровью автомобилем она взыскивается независимо от вины владельца транспортного средства. Это предусмотрено статьями 1079 и 1100 ГК РФ. Факт тяжкого вреда влияет на размер компенсации, но конкретную сумму определяет суд.

Материальный вред можно взыскать только в части, которая не покрыта страховой выплатой. Повторно получить уже возмещённые расходы нельзя. Это следует из статьи 1072 ГК РФ.

Ответчиком не всегда будет водитель. Если он управлял своим автомобилем либо владел им на другом законном основании, требования можно предъявить к нему. Если водитель работал по трудовому или гражданско-правовому договору, ответственность может нести его работодатель или иной владелец автомобиля. При столкновении нескольких машин пассажир вправе предъявить требования к владельцам автомобилей солидарно.

Иск подаётся в районный суд по вашему месту жительства, месту жительства ответчика либо месту ДТП. Госпошлина по требованиям о возмещении вреда здоровью не уплачивается. К иску потребуются медицинские документы, заключение о степени тяжести вреда, сведения о страховой выплате, документы о расходах и утраченном заработке, а также материалы проверки или уголовного дела.

Могу помочь определить надлежащего ответчика и перечень требований для иска.

Да, вы вправе подать в суд на водителя (причинителя вреда) о компенсации морального вреда, а также о возмещении материального ущерба в части, не покрытой страховой выплатой по ОСАГО. Тот факт, что страховая компания уже выплатила вам страховое возмещение, не лишает вас права требовать оставшуюся сумму ущерба и компенсацию морального вреда непосредственно с виновника ДТП.

Обоснование:

Материальный ущерб сверх лимита ОСАГО: Страховая выплата по ОСАГО покрывает вред в пределах установленных лимитов (ст. 7 Закона об ОСАГО). Если фактический размер причиненного вам вреда (утраченный заработок, расходы на лечение, дополнительное питание, протезирование, посторонний уход и т.д.) превышает эту сумму, то разница подлежит взысканию с причинителя вреда — водителя. В судебной практике этот принцип подтвержден: «с виновника ДТП Б. подлежат взысканию в пользу истца расходы... в сумме... Данный размер подлежащих взысканию с ответчика убытков в полном объеме отвечает принципу разумности» (Решение Центрального районного суда города Твери от 19.08.2014 по делу N 2-1234/2014, абз. 5-6).

Моральный вред: Компенсация морального вреда не входит в страховое покрытие по ОСАГО. Она взыскивается непосредственно с причинителя вреда (водителя) на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Тяжкий вред здоровью является безусловным основанием для такой компенсации. Это подтверждается судебной практикой, которая рассматривает иски о взыскании «компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия» с ответчика-водителя (Решение Московского районного суда города Рязани от 12.06.2017 по делу N 2-120/2017).

Отсутствие необходимости ждать приговора: Вы вправе подать гражданский иск о компенсации вреда одновременно с рассмотрением уголовного дела в отношении водителя или отдельно после его завершения. Приговор суда по уголовному делу будет иметь преюдициальное значение для гражданского иска в части установления вины водителя, но не является обязательным условием для подачи самого иска.

Использованные источники:

Решение Центрального районного суда города Твери от 19.08.2014 по делу N 2-1234/2014 (о взыскании убытков с виновника ДТП сверх страховой выплаты).

Решение Московского районного суда города Рязани от 12.06.2017 по делу N 2-120/2017 (о взыскании с виновника ДТП морального вреда и материального ущерба).

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2016 по делу N 33-26265/2016 (абз. 2, 3 — о порядке возмещения вреда по ОСАГО).

Здравствуйте Максим

Можно подать иск в суд на взыскание компенсации причинённого вам морального вреда

Что касается материального ущерба , то вы уже получили возмещение от страховой виновника .

В случае представления доказательств о не полном погашении страховой причиненного вам ущерба , то разницу вправе взыскать с виновника ДТП

Да, конечно можете подать такое исковое заявление. Размер материального вреда рассчитывайте исходя из затраченных средств и наличия подтверждающих документов. Моральный вред можете заявить столько, сколько захотите, суд вправе уменьшить размер компенсации по своему усмотрению.

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право подать в суд на водителя-виновника, и наличие выплаты по ОСАГО этому не препятствует.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, использование автомобиля относится к деятельности, создающей повышенную опасность. Владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный этим источником.

Ваша ситуация регулируется следующим образом:

Материальный ущерб. Страховая компания выплатила вам максимум по полису ОСАГО (на данный момент это до 500 000 рублей на вред здоровью). Если ваши реальные расходы на лечение, лекарства, реабилитацию или посторонний уход превысили эту сумму, то разницу между реальными расходами и страховой выплатой вы взыскиваете напрямую с виновника (статья 1064 ГК РФ).

Моральный вред. Выплаты по ОСАГО за вред здоровью не покрывают моральный вред. Компенсация физических и нравственных страданий взыскивается исключительно с виновника ДТП на основании статей 151 и 1100 ГК РФ. Наличие тяжких телесных повреждений является безусловным основанием для такой компенсации.

Отсутствие суда по уголовному делу. Вы можете подавать гражданский иск о возмещении вреда прямо сейчас, не дожидаясь приговора по уголовному делу. Согласно статье 1064 ГК РФ, лицо освобождается от ответственности, только если докажет отсутствие своей вины. Факт ДТП с тяжким вредом уже сам по себе является основанием для гражданского иска.

Вам нужно провести независимую оценку расходов на будущее лечение и утраченного заработка, после чего подавать иск в районный суд. Для грамотного составления иска можете обратиться в личные сообщения

Сумма компенсации морального вреда удовлетворяется судом на основании степени тяжести полученных травм, продолжительности лечения, и наступивших последствий. Вы можете обратиться в суд с такими требованиями. После ДТП прошло более полутора лет, и у Вас есть фактический материал для представления суду доказательств необходимости взыскания заявленной суммы. Для подготовки текста искового заявления обратитесь к выбранному юристу сайта, Вам помогут.

Да, вы можете подать в суд на виновника ДТП (водителя) о взыскании компенсации морального и материального вреда, даже если страховая компания уже произвела выплату по ОСАГО. Выплата по ОСАГО покрывает лишь часть материального ущерба в пределах лимита (400 000 руб. на одного потерпевшего при причинении вреда здоровью). Если фактический ущерб превышает эту сумму, разницу можно взыскать с виновника. Кроме того, моральный вред по ОСАГО не компенсируется – его взыскивают непосредственно с причинителя вреда.

Да, вы имеете полное право подать в суд на водителя прямо сейчас, не дожидаясь завершения уголовного или административного процесса по факту ДТП. Причинение тяжкого вреда здоровью пассажира — это безусловное основание для компенсации, которое регулируется Гражданским кодексом РФ.

Выплата по ОСАГО покрывает лишь часть материального ущерба в пределах лимита (400 000 руб. на одного потерпевшего при причинении вреда здоровью). Если фактический ущерб превышает эту сумму, разницу можно взыскать с виновника. Кроме того, моральный вред по ОСАГО не компенсируется – его взыскивают непосредственно с причинителя вреда.