Как исправить ошибки в судебном приказе об алиментах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста получила по почте судебный приказ на алименты. Но в нем не правильно указано мой номер дома. И по отношению к должнику указано уроженки вместо уроженца. Нужно ли отвозить в суд приказ, чтобы изменили данные или на работе мужа примут такой приказ?
Лучший ответ

исправить ошибки в судебном приказе об алиментах можно через тот же суд, обратившись с заявлением об устранении описки

Обратитесь в суд с заявлением об устранении описки

Добрый день! Да, лучше обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об исправлении описок и явных технических ошибок. Неверно указанный адрес взыскателя и ошибка в слове «уроженки» вместо «уроженца» сами по себе обычно не делают судебный приказ недействительным, однако во избежание проблем при исполнении документа лучше их исправить.

Если личность должника (Ф.И.О., дата рождения и другие идентифицирующие сведения) указана правильно, работодатель, как правило, может принять судебный приказ к исполнению. Но рекомендуется сначала устранить ошибки через суд.

Правовые основания:

ст. 200, ст. 121-130 ГПК РФ

ст. 109 Семейного кодекса РФ

Верните судебный приказ в суд с заявлением об исправлении ошибок в судебном приказе.

Исполнительный документ, даже при наличии в нем ошибок или описок, не становится недействительным, если он позволяет идентифицировать должника. В вашем случае, несмотря на неточности, приказ подлежит исполнению.

Для исправления ошибок в судебном приказе необходимо обратиться в суд, который его выдал. По аналогии с исправлением описок в судебных решениях (статья 200 Гражданского процессуального кодекса РФ), вы можете подать заявление об исправлении описки или опечатки в судебном приказе. Такое заявление рассматривается судом без проведения судебного заседания. По результатам рассмотрения суд выдаст новый судебный приказ с корректными данными.

После получения исправленного судебного приказа вы сможете предъявить его на работу мужа для исполнения. Работодатель обязан производить удержания на основании надлежаще оформленного исполнительного документа.

Судебный приказ является исполнительным документом. Если данные в нем не соответствуют действительности, работодатель должника (мужа) может отказаться принимать его к исполнению или у него возникнут сложности при идентификации сторон. Кроме того, ошибка в адресе может повлиять на возможность своевременного получения корреспонденции. Поэтому рекомендуется обратиться в суд для исправления описок.

Доброе утро!

Можете в суд подать заявление об исправлении опечаток и тех ошибок☝️

Суд вынесет определение об исправлении☝️

А потом подайте на работу мужа судебный приказ, определение об исправление ошибок☝️

Прикреплённые файлы:
00:08