Должен ли судебный пристав иметь доверенность от истца для того, чтобы исправить ошибки в судебном приказе
Пристав обязан вернуть взыскателю приказ ,лист - если в нем ошибки и уже сам взыскатель обращается в суд ,выдавший документ для исправления
Здравствуйте.
Пристав на исправляет ошибки в судебном приказе. Это может сделать суд, его вынесший, на основании заявления заинтересованного лица.
С уважением.
Странно что вообще пристав этим занимается. Он не сторона процесса.
Здравствуйте, Людмила.
Суд имеет право исправить описки в судебном приказе либо по заявлению взыскателя, либо по собственной инициативе. Пристав просто может сообщить суду, что имеется описка и суд по собственной инициативе исправит.
Судебный приказ никто не исправит. В силу положений статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок относительно его исполнения поступят возражения.
Никакая доверенность не поможет, исправить ошибки может только суд.
Как это....
Судебный пристав не может быть ничьим представителем.
Нет, судебный пристав не имеет права самостоятельно исправлять ошибки в судебном приказе. Для исправления описок, опечаток или арифметических ошибок в судебном приказе необходимо обращаться в суд, вынесший данный приказ, с заявлением об исправлении описки. Судебный пристав не обладает такими полномочиями, так как это относится к компетенции суда, принявшего решение.
Все ошибки в судебном акте исправляет только суд. Пристав не работает по доверенностям от участником ИП.