Как исправить ошибку в дате рождения в судебном приказе по алиментам?
Добрый день!
Если в судебном приказе неверно указана дата рождения должника, это является опиской, которая может быть исправлена судом. Необходимо обратиться в мировой суд, вынесший приказ, с заявлением об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ по аналогии, ст. 203.1 ГПК РФ). Если ошибка существенная и затрудняет исполнение приказа, должник также вправе подать возражения относительно его исполнения в срок, предусмотренный ст. 129 ГПК РФ.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Подайте в суд, вынесший приказ, заявление об исправлении описки в порядке статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении укажите номер приказа и правильную дату рождения. Это техническая ошибка, не меняющая сути решения, поэтому суд исправит её без вызова сторон.
Если ошибка позволяет идентифицировать вашего мужа, для отмены приказа подайте возражения в 10-дневный срок со дня получения копии (ст. 129 ГПК РФ), указав на ошибку. После отмены возможно рассмотрение в исковом порядке. Если срок пропущен, просите его восстановить, обосновав уважительными причинами.
Исправлять такую ошибку нужно через тот же суд, который вынес судебный приказ: подаётся короткое заявление об исправлении описки, и судья вносит правильную дату рождения мужа в приказ.
Куда обращаться и что писать
Обращаться нужно к мировому судье (участку), который вынес судебный приказ о взыскании алиментов.
Пишете в суд заявление об исправлении описки в судебном приказе (ст. 200 ГПК РФ по смыслу):
В заявлении укажите:
реквизиты приказа: номер дела/участка, дату вынесения, ФИО сторон;
в чём ошибка: «в судебном приказе неверно указана дата рождения должника»;
как правильно: «просим указать дату рождения: … (верная дата)».
Судья рассматривает такое заявление, выносит определение об исправлении описки, после чего приказ действует с правильными данными.
Нужно ли отменять приказ
Если вы согласны с алиментами, а ошибка только в дате рождения, достаточно исправления описки, отменять приказ не нужно.
Судебный приказ остаётся действительным, а приставам и работодателю уже будет направлен документ с корректными сведениями.
Здравствуйте, Елена!
Если в судебном приказе неверно указана дата рождения должника, это является опиской, которую необходимо исправить. Взыскатель вправе обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Обратиться нужно в суд с заявлением об исправлении ошибки в судебном приказе.
С уважением.
Такая техническая ошибка исправляется. Вам нужно обратиться в тот же суд, который вынес судебный приказ.
Подайте в суд заявление об исправлении описки. В заявлении чётко укажите:
какой именно реквизит содержит ошибку (дата рождения мужа);
как она записана в приказе;
какой вариант является верным.
К заявлению приложите документ, который подтвердит правильную дату рождения. Это может быть копия паспорта мужа, свидетельство о рождении или другой официальный документ.
Далее суд рассмотрит заявление. Поскольку речь идёт об очевидной технической описке, которая не меняет сути приказа (обязанность платить алименты сохраняется), судья, скорее всего, вынесет определение об исправлении ошибки без вызова сторон.
После получения определения передайте исправленный документ тем, кто исполняет приказ: судебным приставам, работодателю мужа или в банк, где у него счета.
Пока ошибка не исправлена, приставы могут временно приостановить исполнительное производство — чтобы случайно не взыскать деньги с другого человека с похожими данными. Но это не освобождает мужа от обязанности платить алименты: после исправления долг за период приостановки не «сгорит», взыскание продолжится.