Как подать иск о возмещении морального вреда без адреса обидчика?

Добрый день! В отношении моих обидчиков были вынесены постановления по 6.1.1.. Хочу подать исх по возмещению морального вреда, но в суд. постановлениях не указано их адресов регистрации. Можно ли подать иск указав в шапке только ФИО обидчиков и номер судебных постановлений? Просто я физически не могу ознакомится с материалами дела в суде т.к. это очень далеко
Лучший ответ

К сожалению, Вы должны указать их адреса. Можете позвонить в канцелярию суда и попросить помощи в этом вопросе. Плюс адреса Ваших обидчиков будут указаны в тексте постановления по делу об административном правонарушении.

в тексте нет-я указал же

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Указание в иске адресов обязательно, иначе иск суд не сможет принять.

Здравствуйте, Алексей! Подать иск только с указанием ФИО и номера постановлений нельзя — суд оставит его без движения, так как адрес ответчика является обязательным реквизитом по статье 131 ГПК РФ.

Вот три законных способа подать иск в вашей ситуации:

Способ 1. Ходатайство об истребовании доказательств (самый правильный)

Вам не нужно ехать в тот суд. Направьте письменный запрос на имя судьи или председателя того суда, который выносил постановления по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

К запросу приложите копию своего паспорта. Суд обязан ответить вам письменно и прислать нужные данные. Получив их, вы подадите полноценный иск.

Способ 2. Иск к неизвестному ответчику (ст. 120 ГПК РФ)

Если получить адрес никак не удается, вы можете подать иск, указав последнее известное место жительства обидчика (например, город, где произошло правонарушение). В тексте иска напишите: «Точное место жительства ответчика мне неизвестно, прошу установить его через органы МВД в порядке ст. 120 ГПК РФ».

Суд сам сделает запросы в Главное управление по вопросам миграции МВД и налоговую службу, найдет адрес, примет иск и самостоятельно перешлет документы нужному мировому судье. Минус этого способа — дело будет идти дольше обычного.

Способ 3. Обращение в полицию

Напишите заявление в отдел полиции по месту совершения правонарушения (где были вынесены постановления). Попросите предоставить сведения о месте регистрации лиц, привлеченных к ответственности, сославшись на необходимость судебной защиты ваших прав. Часто участковые предоставляют эти данные быстрее, чем приходит ответ из другого региона от суда.

Важные нюансы:

Постановления по ст. 6.1.1 КоАП РФ сами по себе доказывают факт противоправных действий. Для взыскания морального вреда этого достаточно.

Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента вступления постановлений в силу.

Добрый вечер!

Подать иск без адреса ответчика нельзя: суд вернет его или оставит без движения из-за нарушения требований к содержанию.

Однако, вы можете его узнать:

направьте в суд, вынесший постановление по ст. 6.1.1 КоАП РФ, письменное заявление о выдаче копии постановления . Попросите суд направить копию материалов дела с указанием данных ответчика вам домой, либо запросите у суда выписку с установочными данными лица.Укажите в запросе причину: удаленность суда и невозможность личного присутствия.

После этого иск - с указанием известных данных.

Да, вы можете подать иск, указав в шапке только ФИО обидчиков, но при этом необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании их адресов регистрации.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике, включая место жительства. Если истцу неизвестны какие-либо идентификаторы ответчика (в том числе адрес регистрации), об этом следует указать в исковом заявлении. В таком случае суд по своему запросу может получить необходимую информацию от соответствующих органов (например, органов Фонда пенсионного и социального страхования РФ, налоговых органов или органов внутренних дел).

Поскольку вы не можете самостоятельно получить недостающие данные об адресах регистрации обидчиков, вам следует одновременно с подачей иска обратиться с ходатайством об оказании судом содействия в установлении их адресов регистрации. Такое ходатайство может быть заявлено непосредственно в тексте искового заявления. Суд, получив такое ходатайство, вправе запросить необходимые сведения у компетентных органов.

Судебная практика исходит из того, что отсутствие в исковом заявлении идентификаторов ответчика (включая адрес) не должно являться достаточным основанием для отказа в принятии иска к производству. Суд обязан содействовать истцу в установлении достоверных сведений об ответчике, если истец не имеет законной возможности их получить самостоятельно.