Выплаты добровольцам ЧВК Редут в Омске по ранению?
опубликован вчера, 18:16
В вашем случае следует рассчитывать на выплаты, регламентированные Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" www.garant.ru
СПАСИБО
Придётся через суд выбивать данные выплаты.
Нет, в Омской области региональные выплаты за ранение добровольцам ЧВК «Редут» не выплачиваются.
Омская область является одним из немногих субъектов РФ, в котором на региональном уровне нормативно вообще не установлены единовременные денежные выплаты за ранение (увечье) для участников СВО.
Местные льготы и выплаты привязаны исключительно к факту заключения контракта, гибели или предоставлению социальных мер поддержки.
Добровольцы ЧВК «Редут» в Омской области имеют право только на федеральные выплаты, установленные государством для всех участников добровольческих формирований.
спасибо
В Омской области не установлены региональные выплаты по ранению для участников СВО, в том числе для добровольцев частных военных компаний.
К сведению магистра права Юдаева В.В. - юриста, явно ошибшегося дверью, случайно оказавшегося в теме военного права: В Российской Федерации частных военных компаний не существует. И никогда не существовало. Юрликбез в этой части можно попытаться пройти, ознакомившись с информацией по ссылкам:
Да, региональные выплаты в Омской области для добровольцев ЧВК «Редут» при ранении существуют. В 2026 году действуют нормы о единовременной выплате при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей в зависимости от тяжести. Для получения нужно обратиться в областное Министерство труда и социального развития или военный комиссариат.
Доказательная база:
Указ Губернатора Омской области от 18.05.2022 № 104 «О дополнительных мерах социальной поддержки…» с последующими изменениями устанавливает выплаты для граждан, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач СВО (в том числе ЧВК «Редут»).
Постановление Правительства РФ от 15.05.2022 № 1314 «О единовременной выплате…» обеспечивает федеральную часть выплат, региональные доплаты идут сверху.
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" появился в 2023 году, как следствие законоположений, установленных пунктом 81 статьи 1 и пунктами 5 и 6 статьи 221 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664) специально в целях создания и организации деятельности добровольческих формирований . С этого момента страна увидела форму КОНТРАКТА о пребывании в Д/Ф.
Заметьте: Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "Об обороне" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.06.2026)
Статья 22.1. Добровольческие формирования
(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)
Бред студента, легитимность которого он собирается нагло прикрыть якобы Постановлением Правительства РФ от 15.05.2022 № 1314 «О единовременной выплате…» , которое "обеспечивает федеральную часть выплат", не выдерживает никакой критики.
ИНФОРМАЦИЮ по Омской области
о региональных и муниципальных льготах и мерах социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время
военнослужащим, ДОБРОВОЛЬЦАМ и членам их семей, а также о нормативных правовых актах, которыми они утверждены, Вы можете найти по ссылке: docs.yandex.ru
27. 10.2022 г. по результатом третьего чтения законопроекта № 186149-8 принят закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
В частности, в Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ внесены следующие изменения:
статья 1 дополнена пунктом 8.1 следующего содержания:
“8.1 Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – добровольческие формирования).».
Никакое выдуманное студентом "Постановление Правительства РФ от 15.05.2022 № 1314 «О единовременной выплате…» не могло предусматривать никакие выплаты в период, когда само понятие "добровольческие формирования" и утвержденная Приказом МО РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 Форма контракта об участии в Д/Ф еще не существовали
Прошу Администрацию вычистить тему военного права от случайно ошибшихся дверью персонажей.
По закону Омской области право на региональные выплаты (как ежемесячное пособие по инвалидности) получили только те добровольцы, кто заключал контракт с Минобороны через систему «Доброкор», а не по старой схеме «Редут» (контракт с юрлицом) .
Обратиться в Министерство труда и социального развития Омской области или в отдел соцзащиты по месту жительства.
2. Уточнить, есть ли местные нормативные акты, включающие добровольцев ЧВК в перечень получателей.
3. Запросить разъяснения в военкомате или администрации губернатора.