Омск, 28.07.2026, 18:16

Выплаты добровольцам ЧВК Редут в Омске по ранению?

Вопрос №25029397 из г. Омск
опубликован 28.07.2026, 18:16
Здравствуйте выплачивают ли региональные выплаты в Омске по ранению на СВО ДОБРОВАЛЬЦАМ ЧВК РЕДУТ В 2026 ГОДУ
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует рассчитывать на выплаты, регламентированные Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" www.garant.ru

28.07.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО

28.07.2026, 19:12

Придётся через суд выбивать данные выплаты.

28.07.2026, 18:21

Нет, в Омской области региональные выплаты за ранение добровольцам ЧВК «Редут» не выплачиваются.

Омская область является одним из немногих субъектов РФ, в котором на региональном уровне нормативно вообще не установлены единовременные денежные выплаты за ранение (увечье) для участников СВО.

Местные льготы и выплаты привязаны исключительно к факту заключения контракта, гибели или предоставлению социальных мер поддержки.

Добровольцы ЧВК «Редут» в Омской области имеют право только на федеральные выплаты, установленные государством для всех участников добровольческих формирований.

28.07.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

спасибо

28.07.2026, 18:31

В Омской области не установлены региональные выплаты по ранению для участников СВО, в том числе для добровольцев частных военных компаний.

28.07.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

К сведению магистра права Юдаева В.В. - юриста, явно ошибшегося дверью, случайно оказавшегося в теме военного права: В Российской Федерации частных военных компаний не существует. И никогда не существовало. Юрликбез в этой части можно попытаться пройти, ознакомившись с информацией по ссылкам:

www.consultant.ru

www.consultant.ru

28.07.2026, 19:44

Да, региональные выплаты в Омской области для добровольцев ЧВК «Редут» при ранении существуют. В 2026 году действуют нормы о единовременной выплате при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей в зависимости от тяжести. Для получения нужно обратиться в областное Министерство труда и социального развития или военный комиссариат.

Доказательная база:

Указ Губернатора Омской области от 18.05.2022 № 104 «О дополнительных мерах социальной поддержки…» с последующими изменениями устанавливает выплаты для граждан, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач СВО (в том числе ЧВК «Редут»).

Постановление Правительства РФ от 15.05.2022 № 1314 «О единовременной выплате…» обеспечивает федеральную часть выплат, региональные доплаты идут сверху.

28.07.2026, 19:07

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" появился в 2023 году, как следствие законоположений, установленных пунктом 81 статьи 1 и пунктами 5 и 6 статьи 221 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664) специально в целях создания и организации деятельности добровольческих формирований . С этого момента страна увидела форму КОНТРАКТА о пребывании в Д/Ф.

Заметьте: Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "Об обороне" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.06.2026)

Статья 22.1. Добровольческие формирования

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Бред студента, легитимность которого он собирается нагло прикрыть якобы Постановлением Правительства РФ от 15.05.2022 № 1314 «О единовременной выплате…» , которое "обеспечивает федеральную часть выплат", не выдерживает никакой критики.

28.07.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

ИНФОРМАЦИЮ по Омской области

о региональных и муниципальных льготах и мерах социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время

военнослужащим, ДОБРОВОЛЬЦАМ и членам их семей, а также о нормативных правовых актах, которыми они утверждены, Вы можете найти по ссылке: docs.yandex.ru

28.07.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:

27. 10.2022 г. по результатом третьего чтения законопроекта № 186149-8 принят закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности, в Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ внесены следующие изменения:

статья 1 дополнена пунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1 Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – добровольческие формирования).».

Никакое выдуманное студентом "Постановление Правительства РФ от 15.05.2022 № 1314 «О единовременной выплате…» не могло предусматривать никакие выплаты в период, когда само понятие "добровольческие формирования" и утвержденная Приказом МО РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 Форма контракта об участии в Д/Ф еще не существовали

28.07.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Прошу Администрацию вычистить тему военного права от случайно ошибшихся дверью персонажей.

28.07.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

По закону Омской области право на региональные выплаты (как ежемесячное пособие по инвалидности) получили только те добровольцы, кто заключал контракт с Минобороны через систему «Доброкор», а не по старой схеме «Редут» (контракт с юрлицом) .

28.07.2026, 23:26

Обратиться в Министерство труда и социального развития Омской области или в отдел соцзащиты по месту жительства.

2. Уточнить, есть ли местные нормативные акты, включающие добровольцев ЧВК в перечень получателей.

3. Запросить разъяснения в военкомате или администрации губернатора.

29.07.2026, 05:16