Правомерна ли перестановка общей ограды на могилу без моего согласия?
Без вашего согласия племянница не вправе перемещать, уменьшать или иным образом изменять ограду. Её действия могут расцениваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или причинение материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Вам следует:
1) зафиксировать факт нарушения (фото, видео, свидетельские показания);
2) обратиться к администрации кладбища для урегулирования ситуации;
3) при отсутствии результата – подать жалобу в полицию или иск в суд о восстановлении прежнего состояния ограды и компенсации морального вреда.
Спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А кто владелец могилы, где лежит ваш отец?
Нет, действия племянницы неправомерны. Ограда находилась в общей долевой собственности, и её замена или видоизменение без согласия второго собственника является нарушением ваших прав (ст. 247, 304 ГК РФ). Вы вправе требовать восстановления прежнего состояния или компенсации соразмерной доли.
Доказательная база:
Статья 247 ГК РФ: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.
Статья 304 ГК РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Спасибо