Кто отвечает за ДТП, если работодатель не выдал страховой полис?

Человек работает в организации, но у него нет страхового полиса (ни копии, ни оригиналов). В случае дтп "и неважно кто виноват". Несет ли водитель ответственность? То есть, если он даже не виноват, но ему не выдали полис. А если вдруг он виновник, то он тоже отвечает? Или организация? Вопрос. Кто несет ответственность за дтп? Есть обе стороны, либо водитель НЕ виноват, или либо водитель виноват. Организация не выдала полис.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если ОСАГО электронное, бумажная копия не нужна. Если полиса нет совсем, водителя могут оштрафовать за управление даже при невиновности в ДТП. Если он виноват и ехал по работе, ущерб обычно возмещает организация по ст. 1068, 1079 ГК РФ; к водителю возможен регресс. Полиса нет или не выдали копию? Авто организации? Ответы помогут уточнить совет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если организация (работодатель) не застраховала служебный автомобиль по ОСАГО или не вписала водителя в полис, ответственность распределяется следующим образом:

1. Если водитель НЕ виноват в ДТП:

За ущерб автомобилю: Водитель не несет финансовой ответственности. Ущерб должна возмещать страховая компания виновника ДТП (или сам виновник, если у него нет полиса).

Штраф: Водителю грозит только административный штраф в размере 800 рублей за езду без полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ), так как он обязан был проверить наличие документов перед выездом.

2. Если водитель ВИНОВАТ в ДТП:

Перед третьими лицами (пострадавшими): Согласно закону (ст. 1068 ГК РФ), вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель (юридическое лицо или ИП). Пострадавшие будут требовать компенсацию именно с организации, а не с водителя.

Регресс (ответственность водителя перед работодателем): После выплаты ущерба пострадавшим организация имеет право потребовать эти деньги с водителя (в порядке регресса):

Если с водителем заключен договор о полной материальной ответственности или ДТП оформлено как административное правонарушение (был составлен протокол/постановление ГИБДД), работодатель может взыскать с него всю сумму ущерба через суд.

Если договора нет и правонарушение не зафиксировано должным образом, предел ответственности водителя ограничен его средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ).

Прикреплённые файлы:
00:08

Вне зависимости от наличия полиса ОСАГО: если водитель не виноват, ущерб ему возмещает виновник ДТП (или его страховая компания). Если водитель виноват, то материальную ответственность перед потерпевшим несёт работодатель как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Однако сам водитель будет оштрафован за управление без полиса (800 руб.). Работодатель может взыскать с него ущерб в порядке регресса, но это редкая практика.

Доказательная база:

Статья 1079 ГК РФ: юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Статья 12.37 КоАП РФ: управление ТС без полиса ОСАГО — штраф 800 руб. для водителя.

Статья 4 Федерального закона «Об ОСАГО»: обязанность страховать гражданскую ответственность возлагается на владельца транспортного средства (работодателя).

За вред, причиненный в ДТП, отвечает организация как работодатель (ст. 1068 ГК РФ), а штраф за езду без полиса — 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) получит водитель.

Даже если вы не являетесь виновником, управление автомобилем без полиса ОСАГО является административным правонарушением. Согласно ст. 12.37 КоАП РФ, за отсутствие страховки предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Этот штраф налагается на водителя, независимо от вины в ДТП. Однако гражданско-правовая ответственность за причинение вреда (если вы не виноваты) на вас не ложится – ущерб возмещает виновник (если у него есть полис) или вы (если у вас есть ОСАГО, но его нет). Важно: если у вас нет полиса, потерпевший может требовать возмещение с вас, но вы вправе взыскать эти суммы с виновника. Однако без полиса вы не сможете получить страховое возмещение от своей страховой.