Правомерен ли отказ исправить приказ о назначении и.о. на время отпуска перед увольнением?
Здравствуйте.
Ваш отказ исправить приказ о назначении исполняющего обязанности (и.о.) на время вашего отпуска является правомерным, если он не нарушает трудовое законодательство и условия трудового договора.
- Согласно ст. 60.2 ТК РФ, поручение работнику дополнительной работы (в том числе исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) допускается только с его письменного согласия. Вы уже дали согласие на назначение и.о. на период с 27.07 по 21.08, и это зафиксировано приказом от 24.07.2026.
- Изменение условий приказа без вашего согласия возможно только по взаимному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Учредитель не может в одностороннем порядке менять даты и лицо, назначаемое и.о., особенно если вы находитесь в отпуске и не можете дать согласие.
Здравствуйте!
«Правильно ли я отказалась менять приказ и назначать исполняющим обязанности сотрудника, который выйдет на работу только 3 августа?»
Отказ был обоснован только в части оформления сотрудника исполняющим обязанности до его приема на работу. До начала трудовых отношений поручить ему исполнение обязанностей нельзя.
Но дата приказа 24 июля не препятствует тому, чтобы заранее определить исполнение обязанностей с 3 августа. Важны дата вступления приказа в силу, наличие заключенного трудового договора, письменное согласие сотрудника и надлежащее оформление дополнительной работы либо временного перевода. Исполнение обязанностей отсутствующего работника допускается с письменного согласия сотрудника, а срок и объем работы должны быть согласованы сторонами.
Поэтому юридически корректнее было оформить два периода. С 27 июля по 2 августа обязанности исполняет уже работающий сотрудник. С 3 августа их можно возложить на нового сотрудника после оформления его приема и согласия на исполнение обязанностей. Документы можно подготовить заранее, чтобы вам не пришлось подписывать их во время отпуска.
Кто должен подписать приказ о назначении исполняющего обязанности руководителя, зависит от устава организации, вашего трудового договора и полномочий учредителя. Если назначение временно исполняющего обязанности относится к компетенции учредителя, он может оформить это своим решением без изменения вашего приказа. Если полномочие принадлежит вам, приказ следует привести в соответствие с фактическими периодами замещения.
Значит, утверждение, что приказ от 24 июля нельзя менять из-за будущего приема сотрудника, юридически неточно. Его можно изменить или отменить новым приказом. Но возлагать обязанности на человека до оформления его работником нельзя.
Здравствуйте! Вы поступили обоснованно: назначить и.о. человека, с которым ещё не оформлены трудовые отношения и нет письменного согласия, нельзя (ст. 60.2 ТК РФ). После его приёма 03.08 следует издать новый приказ с этой даты, а не исправлять приказ от 24.07 задним числом. Кто по уставу назначает и.о.? Договор уже подписан? Ответы помогут дать точный совет
Вы приобрели путевку и планируете отсутствовать в период с 27.07 по 21.08. Изменение приказа на назначение и.о. с 3.08 фактически означает, что в период с 27.07 по 2.08 и.о. не будет назначен, что может нарушить работу организации. Однако это не ваша обязанность — обеспечивать замену, если работодатель не организовал своевременный прием сотрудника.
- Новый сотрудник принимается на работу 3.08, но до этого он еще не является работником организации. Назначать его и.о. задним числом или до фактического приема — некорректно и может противоречить кадровому делопроизводству.