Вологда, 28.07.2026, 20:29

Как составить исковое заявление о предоставлении жилья для детей-сирот?

Вопрос №25029505 из г. Вологда
опубликован 28.07.2026, 20:29
Помощь в правильном составлении искового заявления о предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений — не ниже установленных норм, отвечающего санитарно‑техническим нормам и правилам, — для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в адвокатскую палату области. Данная юридическая помощь вам будет оказана бесплатно.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

28.07.2026, 20:32

Обратитесь к любому юристу на сайте.

28.07.2026, 20:30

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст 131-132 ГПК РФ.

28.07.2026, 20:32

Обращаться в суд уместно,если вы уже обращались с заявлением о включении в список нуждающихся, но результата не было.

Обращайтесь в ЛС к выбранному юристу .

28.07.2026, 20:35

Вы можете в своем городе обратится в Адвокатское образование ,которое предоставляет помощь по ФЗ-324 и вам предоставят ее бесплатно .Либо Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

28.07.2026, 20:36

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

28.07.2026, 22:01

Сначала надо определится есть ли основаниями для предоставления жилья, т.к. не каждому сироте положена бесплатная квартира от государства.

28.07.2026, 22:37

Вам необходимо подтвердить статус и включение в список сирот, а затем подать иск в районный суд по ст. 8 ФЗ №159-ФЗ и ст. 98.1 ЖК РФ .

28.07.2026, 23:23

Лица из числа детей-сирот имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Жилье должно соответствовать санитарно-техническим нормам и правилам, а также быть не ниже установленных норм предоставления площади.

29.07.2026, 05:10

Здравствуйте. Составляется индивидуально. И быстро.

30.07.2026, 12:01