Компенсация морального вреда за просроченные продукты - возможна ли?

Купил продукты, обнаружил просрочку, сделали возврат, признали вину. Могу ли подать претензию на компенсацию морального вреда, и на какую сумму можно рассчитывать при подаче претензии?
Лучший ответ

Тысяч на 5, не больше. Если желаете побороться за эту сумму, обращайтесь в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

спасибо, будем пробовать.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Можете подать. Конкретная сумма законом не установлена.

С уважением.

Нет, так как вы не получили "неимущественного вреда".

Вот если бы все это съели, а потом три дня, жестоко страдая, сидели бы на толчке (имея проблемы с начальством из-за невыхода на работу) - и все это было бы зафиксировано строгими медицинскими документами - тогда да, основания для морального вреда были бы.

Здравствуйте, Артём! Затребовать компенсацию, разумеется, можно. Но судебная практика такова, что по моральному вреду взыскивают в лучшем случае тысяч 5, и это по серьёзным делам вроде оскорблений и дискриминации. Тут можно было бы использовать закон о защите прав потребителей и взыскать штраф в 50% от всей суммы требований. Но продавец добровольно признал вину и сделал возврат, так что тоже не подойдет. Ну может тысячу за моральный вред истребуете, не больше, только нервы на разбирательство уйдут.

спасибо.

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать компенсацию морального вреда за продажу просрочки — это предусмотрено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», и возврат денег за товар этому не мешает. На практике в досудебной претензии разумно просить 500–1 000 рублей, а при обращении в суд сумма будет определена с учётом обстоятельств дела и принципа разумности — обычно в похожих спорах суды присуждают в диапазоне 500–1 500 рублей.

С уважением.

спасибо.

Да, можете подать претензию, но точную сумму назовет только суд, т.к. она определяется степенью ваших нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте, Артем! Продажа просроченного товара является нарушением прав потребителя, и Вы можете потребовать компенсацию морального вреда, даже если продавец добровольно вернул деньги. Заранее определить размер компенсации невозможно, так как его определяет суд с учетом обстоятельств дела. Каждый случай индивидуален.

Закон не устанавливает фиксированных сумм. Размер компенсации определяется судом (или по соглашению сторон) с учетом характера и степени нравственных страданий, требований разумности и справедливости. На практике за продажу просроченных товаров суды часто присуждают от 1 000 до 5 000 рублей, но в отдельных случаях сумма может быть выше (например, если продукт вызвал отравление). По досудебной претензии магазин может добровольно выплатить небольшую сумму (например, 500-1000 рублей), но обычно магазины отказывают, и приходится обращаться в суд.