Что мне грозит за толчок соседа при самообороне от незаконного проникновения?
опубликован вчера, 21:43
Ничего Вам не будет - Вы противодействовали незаконному проникновению, при этом очевидного ущерба здоровью соседа не нанесли. Пишите своё заявление, только уже в Следственный комитет по признакам статьи 139 УК РФ - в силу статьи 151 УПК РФ расследование по данной категории уголовных дел ведут именно следователи Следственного комитета. Дети также могут (да и должны) быть опрошены в установленном порядке - они же свидетели инцидента, пусть и пояснят, как и что было. Советую не медлить - на такие темы нужно реагировать оперативно.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Вы тоже имеете право написать заявление в полицию о незаконном проникновении в вашу квартиру.
С уважением.
Здравствуйте, Кристина! Тут нужно бить на упреждение. Разумеется, никаких доказательств побоев у него не будет - их просто нет. А вот проникновение в дом без согласия собственника есть. Лучше написать об этом заявление в полицию и рассказать всё как было. Они как минимум прижучат этих нахалов. Бездействовать не стоит.
Если нужна помощь, смело обращайтесь.
Здравствуйте! Кристина, вы главное не переживайте. Закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Вам абсолютно ничего не грозит, и вот почему с юридической точки зрения:
1. Неприкосновенность жилища (статья 25 Конституции РФ и ст. 139 УК РФ)
Никто не имеет права проникать в вашу квартиру без вашего согласия (исключение — только судебное решение или спасение жизни/предотвращение катастрофы МЧС, но никак не пьяные слесари в сопровождении соседа без аварийной службы и полиции).
Для соседа и слесарей: Их действия — это незаконное проникновение в жилище (ст. 139 Уголовного кодекса РФ). То, что сосед зашел без разрешения, — уже уголовное преступление с его стороны.
2. Самооборона и защита жилища (ст. 37 УК РФ)
Вы имели полное право защищать свою квартиру и детей от посторонних мужчин, которые вторглись к вам в ночное время (после 22:00) в состоянии алкогольного опьянения.
Легкий толчок на выход — это абсолютно соразмерное, минимальное и законное действие для пресечения незаконного пребывания посторонних в вашем доме. Никакого «превышения пределов самообороны» здесь нет и близко.
3. Написал ли сосед заявление?
Даже если сосед действительно дошел до полиции и написал заявление, делу не дадут ход по следующим причинам:
Нет состава правонарушения: Чтобы привлечь вас по статье «Побои» (ст. 6.1.1 КоАП РФ), сосед должен был зафиксировать телесные повреждения (синяки, ссадины) или доказать, что толчок причинил ему сильную физическую боль. Легкий толчок без следов не является правонарушением.
«Свидетели»-слесари: Их показания будут сомнительными, так как они сами незаконно проникли в ваше жилье и находились в нетрезвом виде.
Участковый, получив такое заявление, обязан будет взять у вас объяснения. Когда он услышит, что посторонние мужчины ночью вломились в квартиру к одинокой матери с двумя детьми, дело будет закрыто за отсутствием состава преступления, а вот у соседа и слесарей могут возникнуть проблемы.
Что вам делать сейчас (пошаговый план):
1. Не проявляйте инициативу первыми: Никуда бежать и звонить соседу не нужно. Живите спокойной жизнью.
2. Если придет (или позвонит) участковый:
Не бойтесь его. Ведите себя спокойно и уверенно.
Напишите объяснительную со своими детьми в качестве свидетелей (дети 8 и 9 лет могут подтвердить, что чужие люди ломились в дверь, напугали их, а потом зашли без разрешения).
Подробно опишите в объяснении: «В ночное время (около 23:00) ко мне в квартиру без моего согласия вошли нетрезвые мужчины. Я испугалась за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей. На мои устные требования покинуть жилье они не реагировали, ехидно улыбались. В целях самообороны и защиты детей от незаконного проникновения я выставила руки вперед и преградила дорогу соседу, оттеснив его к выходу. Силу не применяла, ударов не наносила».
3. Встречное заявление (главное оружие):
Скажите участковому, что если заявлению соседа дадут ход, вы напишете встречное заявление по ст. 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище) на соседа и на слесарей. Для них это реальный риск получить уголовную судимость или огромный штраф. Обычно после этого намека участковый сам убеждает соседа забрать заявление.
Вы всё сделали правильно, защитив свой дом и детей. Закон полностью защищает вас в этой ситуации. Спите спокойно!
P.S. Кристина, проверьте, пожалуйста, личные сообщения.
Ваши действия по выталкиванию соседа могут быть расценены как необходимая самооборона по статье 37 УК РФ, если вы защищали свое жилище и не превысили пределов необходимой обороны. Поскольку он не получил телесных повреждений, у вас есть основания утверждать, что вы действовали в рамках самозащиты.