Правомерен ли отказ в бесплатном проезде на однодневный прием для инвалида?

Сын имеет инвалидность. Ему несколько раз предоставлялся бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Наблюдается по заболеванию в Москве. Сейчас комитет здравоохранения отказывает в оформлении бесплатного проезда аргументируя тем, что у сына будет однодневный очный прием, а в п.6.2. главы 2 178-ФЗ сказано, что бесплатный проезд предоставляется к месту лечения и обратно, очный прием не относится к лечению! Еще было заявлено, что должно быть указано, что он едет на госпитализацию, только в этом случае будет оформлен бесплатный проезд. Ранее он ездил в Москву также на очные приемы (однодневные) и проезд без проблем оформляли. В амбулаторной карточке имеется выписка, в которой указано, что он должен явиться в Москву через определенный срок для контроля эффективности лечения. Мой вопрос - правомерен ли отказ комитета здравоохранения в оформлении бесплатного проезда. И как нам поступить в данной ситуации.
Лучший ответ

Отказ неправомерен. Комитет трактует закон слишком узко.

Согласно п. 2 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предоставляется бесплатный проезд «к месту лечения и обратно».

Но ключевое здесь: медицинские показания.

Очный приём (консультация, контроль лечения, коррекция терапии) при наличии направления врача и записи в медицинской документации это часть лечебного процесса, а не просто «визит».

Если в амбулаторной карте зафиксировано, что явка нужна для контроля эффективности лечения, это и есть медицинское показание.

Тот факт, что раньше проезд оформляли для аналогичных однодневных приёмов, подтверждает: такая практика допустима.

Требование, чтобы в документе обязательно было слово «госпитализация», законом не установлено это внутренняя, не основанная на законе установка ведомства.

Вот официальный ответ через госуслуги представителей поликлиники: "В соответствии с представленными Вами документами планируется консультация в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой. В связи с изложенным сообщаем, что выдача талона № 2 не представляется возможным по следующим основаниям. Талон № 2 выдаётся Министерством здравоохранения региона только в следующих случаях: при направлении на лечение в федеральные медицинские учреждения. Согласно главе 2, ст. 6.2, пункту 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции от 28.11.2025, с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2026), предоставляется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Вместе с тем, при самостоятельном выезде на консультацию талон № 2 не оформляется." Я понимаю, что это просто отписка

Здравствуйте!

Отказ комитета здравоохранения в предоставлении бесплатного проезда к месту очного приёма представляется спорным с точки зрения правоприменительной практики по ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 № 178‑ФЗ: однодневный приём в целях контроля эффективности лечения квалифицируется как часть лечебного процесса, а не изолированная консультация. Подтверждением служит сложившаяся практика оформления проезда на аналогичные визиты, а также медицинская документация (выписка с указанием цели визита). Для оспаривания отказа целесообразно запросить письменное обоснование позиции органа, после чего подать жалобу в вышестоящий орган здравоохранения либо в прокуратуру; при необходимости обратиться в суд с требованием признать отказ незаконным.

С уважением, Александр.

Вот официальный ответ через госуслуги представителей поликлиники: "В соответствии с представленными Вами документами планируется консультация в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой. В связи с изложенным сообщаем, что выдача талона № 2 не представляется возможным по следующим основаниям. Талон № 2 выдаётся Министерством здравоохранения региона только в следующих случаях: при направлении на лечение в федеральные медицинские учреждения. Согласно главе 2, ст. 6.2, пункту 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции от 28.11.2025, с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2026), предоставляется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Вместе с тем, при самостоятельном выезде на консультацию талон № 2 не оформляется."

Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ст. 6.2), в набор социальных услуг для инвалидов входит бесплатный проезд к месту лечения и обратно. При этом законодательство не ограничивает понятие «лечение» только стационарной помощью или многодневным пребыванием. Амбулаторный прием, включая контроль эффективности лечения, является неотъемлемой частью лечебного процесса. В Постановлении Правительства РФ № 1403 от 25.11.2020, регулирующем предоставление данной льготы, указано, что проезд предоставляется по направлению на лечение, которое может включать консультацию, обследование, диспансерное наблюдение и т.д. Очный прием для контроля лечения подпадает под это определение