Может ли муж-инвалид 2 группы получить отдельную квартиру из аварийного жилья?

опубликован сегодня, 00:45
Здравствуйте! Мой муж инвалид 2 группы, прописан со своими родственниками в муниципальной квартире, которая находится в доме, который признали аварийным. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж отдельно от своих родственников, т.к., он инвалид 2 группы и нуждающийся в улучшении жилищных условий получить квартиру и через сколько месяцев или лет ему должны её дать? И подскажите, пожалуйста, если муж у своих родственников прописан со своим сыном, то будет ли это учитываться при выдаче ему квартиры? Должны ли ему дать квартиру по метрам больше, на мужа и на сына?
Лучший ответ

Муж вправе подать заявление самостоятельно.

Его должны признать нуждающимся в жилье (ст. 51 ЖК РФ).

Сам факт инвалидности не даёт права, надо, чтобы на каждого члена семьи приходилось меньше учётной нормы площади, либо текущее жильё не соответствовало санитарным требованиям.

При этом то, что он прописан с родственниками, учитывается: при расчёте обеспеченности площадью возьмут общую площадь муниципальной квартиры и разделят на всех зарегистрированных.

Конкретного срока закон не устанавливает.

После постановки на учёт муж встаёт в общую очередь нуждающихся. Внеочередное предоставление возможно только при наличии специального основания, например, если у него диагностировано тяжёлое хроническое заболевание из утверждённого перечня, при котором совместное проживание в одной квартире невозможно (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень утверждён Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н).

Если сын несовершеннолетний и проживает вместе с отцом, при расчёте нуждаемости и при предоставлении жилья его учтут как члена семьи мужа.

То есть площадь будут считать на двоих, и мужу с сыном могут предоставить жильё с учётом нормы на двух человек.

сегодня, 00:50

Здравствуйте. Ситуация вашего мужа регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и региональными жилищными программами.

Разберем ваши вопросы по порядку.

Может ли муж получить жилье отдельно от родственников?

Да, это возможно, но только при соблюдении определенных условий. По общему правилу (ст. 89 ЖК РФ) жильцам аварийного дома предоставляется другое благоустроенное жилое помещение равнозначное по общей площади тому, которое они занимали ранее. Если родственники занимают квартиру по одному договору социального найма, то всем им вместе должны дать одну новую общую квартиру той же площади.

Однако ваш муж может претендовать на отдельное жилье или дополнительную площадь в двух случаях:

Если он стоит на учете как нуждающийся в жилом помещении. Для этого нужно быть признанным малоимущим (доход ниже прожиточного минимума) и обеспеченным жилой площадью меньше учетной нормы (норма устанавливается регионом, обычно это 10–15 кв. м на человека). В этом случае он имеет право не просто на равнозначное переселение из аварийного жилья, а на получение жилья по норме предоставления (обычно 15–18 кв. м на человека) согласно ст. 57 ЖК РФ.

Если у него тяжелая форма хронического заболевания, при которой совместное проживание с другими людьми невозможно. Перечень таких заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н. Инвалидность сама по себе не дает автоматического права на отдельную квартиру, если заболевание не входит в этот перечень.

Если родственники добровольно согласятся разделить счета. Родственники могут расторгнуть старый договор соцнайма и заключить несколько новых договоров на разные помещения (если позволяет планировка старого жилья и есть согласие всех сторон и муниципалитета), но принудить их к этому нельзя.

Чтобы реализовать право на отдельное жилье, мужу необходимо подать заявление в местную администрацию о признании его и сына отдельной семьей и постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Сделать это лучше до того, как начнется процедура расселения конкретного аварийного дома.

Будет ли учитываться сын, и дадут ли больше метров?

Сын будет учитываться обязательно, так как несовершеннолетние дети включаются в состав семьи нанимателя жилого помещения.

Если вы успеете поставить мужа с сыном на учет как нуждающихся до момента фактического переселения, им обязаны будут предоставить жилье по норме предоставления на каждого (например, по 15–18 кв. м на человека, итого около 30–36 кв. м в зависимости от региона). Это значительно больше, чем метры в старой квартире, которые они фактически занимали.

Если на учет встать не получится, им предоставят жилье равнозначное по площади (ст. 89 ЖК РФ). То есть ровно столько квадратных метров, сколько приходится на них двоих сейчас по документам (общая площадь квартиры, деленная на количество прописанных).

Важно: наличие инвалидности 2 группы само по себе не увеличивает норму квадратных метров. Право на увеличенную площадь (но не более чем в два раза) имеют только инвалиды с определенными тяжелыми заболеваниями из перечня, утвержденного Приказом Минздрава России от 30.11.2012 № 991н (например, активные формы туберкулеза, тяжелые психические расстройства и др.).

Сроки получения квартиры

Законодательство напрямую не устанавливает точный срок в месяцах или годах для внеочередников, используя формулировку «в установленные субъектом РФ сроки». На практике процесс выглядит так:

Признание дома аварийным и включение в программу расселения — занимает от нескольких месяцев до года после заключения межведомственной комиссии.

Ожидание постройки нового дома или подбора готового муниципального фонда — самый непредсказуемый этап. Зависит от бюджета региона и наличия строек. Обычно это занимает от 6 месяцев до 2–3 лет.

Оформление документов и переезд — 1–3 месяца.

Если дом находится под угрозой обрушения, расселение должно производиться в первоочередном порядке. Если муж встанет на очередь как нуждающийся, ожидание может растянуться на многие годы, однако статус проживающих в аварийном доме часто ускоряет предоставление жилья органами местного самоуправления.

Что нужно сделать прямо сейчас

Обратиться в органы социальной защиты. Уточнить, установлена ли вашему мужу необходимость в постоянном постороннем уходе. Если да, это усилит позицию при доказательстве невозможности совместного проживания с родственниками.

Подать документы в жилищный отдел администрации. Нужно признать мужа и сына отдельной семьей, малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Пакет документов стандартный: паспорта, свидетельство о рождении сына, справка МСЭ об инвалидности, выписка из домовой книги, справки о доходах за последние 3–12 месяцев, документы на имеющееся имущество.

Написать заявление в администрацию о том, что муж состоит в очереди нуждающихся и просит учесть это право при будущем расселении аварийного дома.

Зафиксировать состояние здоровья. Собрать медицинские выписки. Если заболевание мужа входит в приказы Минздрава № 987н или № 991н, требовать предоставления отдельного или увеличенного жилья будет гораздо проще.

Контролировать включение дома в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда.

сегодня, 01:09

ри расселении аварийного дома новое жилье обычно предоставляется всем зарегистрированным в квартире лицам совместно, а не по отдельности. Для получения отдельной квартиры мужу необходимо доказать, что он является отдельной семьей (например, ведет отдельное хозяйство) или обратиться в суд для признания его нуждающимся в жилье отдельно от родственников. Наличие сына в прописке увеличивает норму площади: при расселении должны предоставить помещение площадью не менее установленной социальной нормы на каждого прописанного (в вашем регионе - обычно 12-18 кв. м на человека).

сегодня, 04:59