Кирилл на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 136.5k

Нужно ли доказывать цель займа при обвинении в мошенничестве?

Заключен договор займа между 2мя физическими лицами. Возбуждено УД по ст.159 с.4. нужно ли доказывать для чего брался займ если он не носит целевой характер, а заявитель утверждает, что займ давался на развитие бизнеса?
Лучший ответ

В уголовном процессе по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) обязательно придется доказывать и опровергать цель получения займа, даже если сам договор не содержит условия о целевом использовании средств.

Отсутствие формального «целевого характера» в тексте договора — это лишь один из элементов защиты, который сам по себе от обвинения не спасает.

Почему следствие будет выяснять цель займа

Ключевым элементом состава преступления по ст. 159 УК является корыстная цель, достигаемая путем обмана или злоупотребления доверием. Следствие должно доказать наличие прямого умысла на хищение: что заемщик изначально брал деньги, не собираясь их возвращать, а использовал ложные сведения для введения потерпевшего в заблуждение.

Если заявитель утверждает, что деньги давались на развитие бизнеса, следователь обязан проверить эту версию, так как она напрямую указывает на мотив обвиняемого:

Если бизнес-план был фиктивным, документы компании подделаны, а компания создана специально под сбор денег — это классический обман (объективная сторона мошенничества).

Если же средства брались на личные нужды, но при этом заемщик убедил кредитора, что они пойдут на высокодоходный проект, состав также может присутствовать.

Для следствия неважно, куда вы потратили деньги после их получения (на погашение старых долгов, игру на бирже или отпуск). Важен момент заключения сделки: какие обещания давали, чтобы эти деньги получить. Именно изначальная легенда определяет способ совершения хищения.

Как отсутствие цели в договоре работает на практике

Если в договоре нет пункта о целевом использовании (согласно ст. 814 ГК РФ), правовая позиция сторон выглядит следующим образом:

Позиция заявителя (потерпевшего) Позиция заемщика

Договор беспроцентный или под низкий процент, что нетипично для обычных займов между физлицами. Это косвенно подтверждает, что кредитор рассчитывал на долю в прибыли от бизнеса, то есть действовал как инвестор, введенный в заблуждение. Договор составлен строго по гл. 42 ГК РФ. Заемщик имел право тратить деньги на любые законные цели. Обязательство только одно — вернуть сумму в срок (ст. 807, 810 ГК РФ).

Есть переписка, аудиозаписи или свидетели, где прямо обсуждалось открытие кафе / завода / IT-стартапа. В письменной форме (в самом договоре, расписках) таких условий нет. Переписка носит предположительный характер («хорошо бы вложиться...»).

Деньги переводились траншами после предоставления отчетов, смет или чеков (признак квази-целевого займа по факту поведения сторон). Деньги переведены одной суммой без встречных обязательств по предоставлению отчетности.

Заявитель ссылается на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом): формально займ нецелевой, но получение денег было сопряжено с обманом относительно источника их возврата. Ссылка на свободу договора (ст. 421 ГК РФ): стороны вольны были включить условие о целях, но не сделали этого. Риск невозврата — это обычный гражданско-правовой риск предпринимательской деятельности инвестора.

Важный нюанс: Если обвинение докажет, что вы ввели кредитора в заблуждение именно относительно наличия работающего бизнеса, под залог которого берутся деньги, или наличия предварительных контрактов, которые обеспечат возврат, то отсутствие фразы «на развитие бизнеса» в договоре вам не поможет. Обман заключается не в нарушении условий расходования, а в создании иллюзии будущей платежеспособности.

Что нужно делать защите

Поскольку уголовное дело уже возбуждено по тяжкой части (ч. 4 ст. 159 УК РФ — до 10 лет лишения свободы), защита должна работать одновременно в двух направлениях:

Оспаривание самого факта обмана. Нужно показать, что намерения похитить деньги не было. Для этого собираются доказательства реальности планов:

Выписки по счетам, подтверждающие частичный возврат долга или проценты (это главный признак отсутствия умысла на хищение; добросовестный плательщик часто начинает защиту именно с предложения погасить остаток долга или заключить мировое соглашение).

Договоры с поставщиками, аренда офиса, найм сотрудников, попытки запустить проект (пусть и неудачные).

Бизнес-планы, презентации, коммерческие предложения, направленные третьим лицам до получения займа.

Отсутствие признаков роскошной жизни: если все полученные средства ушли на покрытие кассовых разрывов, другие долги или закупку товара, а не на личное потребление, версия о мошенничестве слабеет.

Заключение специалиста-экономиста о том, что крах проекта вызван рыночными рисками, а не выводом средств.

Попытка деквалификации (развала уголовного дела). Основной аргумент защиты строится на гражданском характере спора. Позиция Верховного Суда РФ (например, постановление Пленума № 48 от 30.11.2017) гласит: неисполнение обязательств по договору займа само по себе не означает мошенничество.

Необходимо доказать, что отношения носят исключительно имущественный характер.

Если кредитор — фактически ваш бизнес-партнер, который просто оформил инвестиции через договор займа ради налоговой оптимизации или простоты, нужно требовать переквалификации действий на гражданско-правовые отношения. Наличие третейской оговорки в договоре или параллельного иска в суде общей юрисдикции/арбитраже о взыскании задолженности будет сильным аргументом в пользу того, что спор должен решаться в гражданском поле.

Итог

Доказывать или опровергать цель займа придется неизбежно, так как она стала поводом для передачи денег и основой фабулы обвинения. Однако отсутствие этой цели в письменном договоре — сильный козырь. Он позволяет утверждать, что кредитор осознанно шел на риск безвозвратного финансирования (venture capital) без контроля за расходованием средств.

В делах по ст. 159 ч. 4 ключевую роль играют не формулировки договора, а переписка в мессенджерах и показания свидетелей перед сделкой. Если там зафиксировано, что кредитору честно говорили «у меня куча долгов, дай денег закрыть дыры, верну когда смогу», состава мошенничества нет — есть лишь финансовая несостоятельность должника. Если же там зафиксировано «я покупаю готовый арендный бизнес с доходностью 30% годовых», а никакого бизнеса не существовало — риск признания деяния мошенничеством крайне высок.

Сложно сказать, надо разбираться с этой проблемой.

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

для чего брался займ
не суть важно, это гражданский спор.

если в договоре не указано, на какие цели предоставляются средства, то заемщик вправе распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Отсутствие целевого условия означает, что кредитор не может впоследствии ссылаться на нецелевое использование как на обман, если иное не доказано (например, устная договоренность, подтвержденная свидетельскими показаниями или перепиской).

Пленум ВС РФ 48 от 30.11.2017 года в помощь

Нужно опровергать слова потерпевшего.